Предложения «Сильвинита» рассмотрены на заседании комиссии Минпромторга Российской Федерации

Четверг, 5 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале февраля генеральный директор ОАО «Сильвинит» Ростям Сабиров на заседании рабочей группы по мониторингу за финансово-экономическим состоянием системообразующих организаций в области химической и фармацевтической промышленности при Минпромторге РФ рассказал о ситуации на предприятии. Несмотря на то, что по итогам 2008 года «Сильвинит» продемонстрировал третий результат в своей истории, в IV квартале 2008 года из-за мирового финансово-экономического кризиса объем производства был снижен на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Сегодня предприятие работает с 20-60% загрузкой мощностей. Тем не менее, менеджмент «Сильвинита» прогнозирует восстановление спроса и, соответственно, объемов производства во второй половине 2009 года.

Для минимизации последствий мирового экономического кризиса для российской отрасли калийных удобрений Ростям Сабиров предложил правительственной комиссии рассмотреть возможность отмены экспортных пошлин на калийные удобрения. За период введения экспортных пошлин «Сильвинит» уплатил в бюджет свыше 2 млрд рублей. Отмена пошлины непосредственным образом могла бы повлиять на успех реализации инвестпрограммы предприятия на 2009 год, тем более, что с 1 февраля Правительство также отменило экспортные пошлины на азотные и сложные удобрения.

Так же на совещании обсуждались предложения о сокращении сроков возврата НДС и снижении импортных пошлин на реагенты, которые не производятся в России.

Кроме того, Ростям Сабиров предложил комиссии рассмотреть вопрос о снижении ж/д тарифа на транзит грузов из центра России на Дальний Восток. Ежегодно в восточные порты страны «Сильвинит» отправляет 300-500 тысяч тонн удобрений, однако ж/д тарифы сводят экономическую привлекательность этого направления практически к нулю.

Генеральный директор «Сильвинита» также проинформировал членов комиссии Минпромторга о намерении провести переговоры с банком VTB по поводу предоставления отсрочки выплат траншей 2009 года по кредиту, выданному «Камской горной компании» на оплату лицензии за Половодовский участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Все остальные условия соглашения (общий срок кредита, проценты и прочие условия) «Сильвинит» предлагает оставить без изменений.

Ростям Сабиров, генеральный директор ОАО «Сильвинит»: «Встреча в Минпромторге чрезвычайно полезна. Бизнес и государство получают уникальную возможность сверить часы и держать руку на пульсе ситуации в условиях мирового кризиса. Мы в своей истории пережили уже не один кризис. Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем и эти временные трудности».:

«Сильвинит» подвел итоги 2008 года

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003