"Шесть семерок" меняют расклад. Альянс ритейлеров готов снизить рекламную активность

Среда, 27 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", участники пула крупнейших розничных операторов "Шесть семерок" намерены сократить расходы на продвижение совместного брэнда. Участники пула признают, что не собираются запускать новые крупномасштабные акции. А эксперты отмечают, что маркетинговый альянс ритейлеров выполнил свою задачу и теперь его участникам важнее вкладывать деньги в собственные брэнды.

Маркетинговый альянс "Шесть семерок" D был создан в 2001 году. Сейчас в него входят семь компаний: "Арбат Престиж", "Куда.ru", "М.Видео", МВО, "Седьмой континент", "Спортмастер" и "Старик Хоттабыч". Общее количество магазинов объединения — более 250. В 2004 году планируется открыть 78 магазинов в Москве и 63 в регионах. Совокупный оборот компаний пула в 2003 году составил более $1,6 млрд.

Решение об изменении маркетинговой стратегии было принято на заседании рабочей группы пула "Шесть семерок", на котором обсуждались перспективы совместной работы на будущий год. В результате стороны пришли к выводу, что рекламную активность по продвижению совместного брэнда надо несколько сократить. "Каждый из участников является лидером на своем рынке, и каждый раз договариваться между собой все сложнее и сложнее,— заявил "Ъ" один из источников в пуле.— Поэтому было принято решение "притопить" проект и пока оставить его в таком состоянии".

Впрочем, координатор проекта "Шесть семерок" Алексей Чураков не согласен с такими формулировками. "Альянс работает в прежнем режиме, участники и цели остались прежними",— утверждает он. "Проект был успешно запущен и эффективно функционирует,— говорит директор по маркетингу "Арбат Престижа" Игорь Губанов.— Речь идет об оптимизации стратегии пула. Мы не собираемся отказываться от уже действующих маркетинговых инструментов, но вкладываться в новые проекты, требующие серьезных затрат, пока тоже подождем. Любая идея должна быть понятна потребителю и работать на всех участников пула, а просто так тратить деньги не имеет смысла".

В прошлом году совместный маркетинговый бюджет "Шести семерок" составил более $1,5 млн (для сравнения: на продвижение собственных брэндов крупнейшие участники затратили $6-10 млн). Значительная часть этих денег была потрачена на прямую рекламу. В будущем году, по словам участников пула, маркетинговая активность "семерок" ограничится единым справочным телефоном, общими дисконтными картами, а также выпуском каталога (вместо четырех раз он будет выходить два раза год) и атласом автодорог. Кроме того, сохранится и часть бюджетов на прямую рекламу. По словам директора по рекламе сети "СтарикХоттабыч" Олега Гуменюка, "в 2005 году под рекламу брэнда "777-777+" планируется купить в Москве как минимум на 25% больше рекламных поверхностей — порядка 200". В то же время ранее "семерки" планировали запустить в следующем году бонусную программу (адресная рассылка различных предложений владельцам карт, дополнительные призы и подарки) и общую для всех участников пула программу льготного кредитования.

Первоначально идея пула заключалась в организации единой справочной с номером телефона "777-777+". Кроме того, организаторы пула полагали, что смогут увеличить свои доли на рынке за счет обмена покупательскими потоками, а объединение маркетинговых усилий позволит экономить, проводя различные рекламные и маркетинговые акции в складчину. По мнению экспертов, участники пула достигли целей, поставленных при его создании. По данным исследований MAGRAM Market Research, знание потребителями марки "Шесть семерок" достигает 75% опрошенных москвичей. Количество же владельцев единой дисконтной карты превысило 800 тыс. человек. "Идея пула изначально была очень классная,— считает председатель совета директоров a2z marketing Андрей Стась,— в очень большой степени лояльный к сетям потребитель сформировался именно благодаря усилиям пула. Однако сейчас "семерки" выросли, каждый занял свою долю на рынке. Задачи фактически решены, сейчас гораздо эффективнее вкладываться в продвижение собственного брэнда".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1657
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003