Genesys: в 2009 г. рынок контакт-центров сохранит стабильность

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Genesys, дочерняя компания Alcatel-Lucent, подвела итоги 2008 г. поделилась своими планами на 2009 г. В сложной экономической ситуации, которая, по прогнозам, сохранится на протяжении всего наступившего года, Genesys отмечает для себя позитивные тренды и уверена в стабильности рынка контакт-центров.

По словам Олега Саушкина, представителя Genesys в странах СНГ, 2008 г. для компании Genesys был удачным; несмотря на непростую экономическую ситуацию, намеченные цели были полностью достигнуты. «Для стран CНГ можно говорить и о более оптимистичных результатах. Выбранная стратегия – акцент на «бизнес-зрелость» контакт-центров, на программные составляющие для оптимизации работы агентов и эффективного использования ресурсов, полностью себя оправдала», - считает Олег Саушкин.

В 2009 г., согласно исследованию «Ассоциации Профессионалов в сфере поддержки и обслуживания» SSPA (Service Support Professional Association), в индустрии наметится отчётливый тренд – всё более возрастающий интерес к сокращению и оптимизации расходов, и поэтому технологии с быстрым и отчётливо прослеживаемым ROI будут широко востребованы. При этом растущая консолидация в секторе финансового обслуживания и высоких технологий поднимет спрос на инфраструктурные решения и технологии - гибкие, быстро внедряемые и легко контролируемые.

По мнению экспертов SSPA, для поставщиков высоких технологий 2009 г. принесёт возможности роста, так как предприятия будут искать решения, оптимально структурирующие бизнес-процессы, повышающие продуктивность работников и предлагающие широкие возможности использования самообслуживания, что позволит снизить издержки на содержание офиса. В индустрии контакт-центров наметится устойчивый спрос на «зрелые» контакт-центры, пережившие сдвиг от затратного к прибыльному контакт-центру и способные обеспечить сопутствующие, пост- и кросc-продажи. Кроме того, в SSPA отмечают, что в период экономических трудностей компании должны сохранить клиентскую базу, обеспечив высокий уровень обслуживания клиентов и проактивные методы коммуникации, повышающие их лояльность.

В соответствии с тенденциями рынка в 2009 г., Genesys делает ставку на разработанные и представленные в 2008 году концепции «Динамического контакт центра» (Dynamic Contact Center) и «Интеллектуальной парадной двери» (intelligent Customer Front Door), которые оптимальны для экономической ситуации 2009 г. Олег Саушкин считает: «Компаниям необходимо при существенном сокращении издержек, сохранять высокий уровень сервиса для своих клиентов, поэтому роль контакт-центра в кризисных ситуациях заметно повышается. Именно сейчас, различие между «функциональным» подходом к решению для контакт-центра и моделью «бизнес-процесса» будет наиболее весомым. Вместо подхода к выбору системы по принципу присутствия той или иной опции, компании все больше задают вопрос о доходности комплекса, о бизнес-результатах работы, лежащих далеко за рамками привычных терминов контакт-центра».

Также Genesys ожидает сохранение очевидного тренда использования IP-телефонии при построении контакт-центра и увеличения роли систем автоматического самообслуживания, в связи с чем применение систем синтеза и распознавания речи становится более заметным на российском рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1464
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003