ФАС будет контролировать деятельность участников рынка апатитового концентрата

Четверг, 29 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба РФ провела анализ конкурентной среды на рынке апатитового концентрата в 2007-2008 годах, говорится в материалах ведомства.

Данное исследование рынка проводилось в рамках возбужденного в отношении группы лиц в составе ОАО «МХК "Еврохим"» и ОАО «Ковдорский ГОК» дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Анализ товаропотоков апатитового концентрата показал, что основной объем поставки данного товара осуществляются ОАО «Апатит» и ОАО «Ковдорский ГОК» в различные регионы Российской Федерации.

Совокупная доля двух указанных хозяйствующих субъектов на рассматриваемом рынке превышает 50%.

В связи с незначительным импортом фосфатного сырья в Российскую Федерацию, влияние иностранных производителей на конкурентную среду рынка не является существенным.

Проведенный анализ показал, что в зависимости от имеющегося технологического оборудования потребители апатитового концентрата, имеют возможность полностью заменить продукцию двух указанных производителей или применять частичную замену путем смешения апатитовых концентратов с различными качественными показателями. Кроме того, имеется ряд предприятий, которые не имеют возможности производить указанную замену.

С учетом установления указанных особенностей рынка апатитового концентрата в Российской Федерации, ФАС будет осуществлять антимонопольный контроль хозяйственной деятельности участников рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003