Производства фенолформальдегидных смол на базе ООО «Химический завод Нижне-Мальцево» не будет

Вторник, 20 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как передает RZN.info, 19 января Губернатор Рязанской области Олег Ковалев в ходе совещания в г. Сасово заявил о расторжении Соглашения о сотрудничестве между Правительством Рязанской области, ООО «Новое» и ООО «Химический завод Нижне-Мальцево»  в связи с нарушением ООО «Новое» своих обязательств, в частности, нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

В ходе совместной проверки судебных приставов с представителями Правительства Рязанской области на химическом заводе обнаружены нарушения. Было установлено, что решение суда о прекращении строительства цеха фенолформальдегидных смол не выполняется, пломбы на агрегатах сорваны, и ведутся монтажные работы.

«Я обратился к прокурору области с тем, чтобы привлечь виновных в нарушении законодательства должностных лиц к ответственности, – подчеркнул Губернатор. – Кроме того, на предприятие будет немедленно направлена комплексная проверка для принятия мер по антитеррористической защищенности». По словам Олега Ковалева, предстоит установить, не могут ли быть использованы завезенные на химзавод материалы и препараты для террористической атаки. По результатам проведенных совместно с судебными приставами проверок, решено также усилить надзор за соблюдением принятых судом решений. В частности, судебные приставы будут проверять сохранность пломб не раз в неделю, а через день.

Комментируя свое заявление журналистам, Губернатор отметил, что необходимо было тщательно разобраться в ситуации по существующим фактам, прежде чем выносить такое решение о расторжении Соглашения. «Для отказа инвестору в работе на территории региона нужны крайне веские основания», – сказал Олег Ковалев.

В июле прошлого года по распоряжению Губернатора создана межведомственная комиссия, которая неоднократно давала руководству ООО «Новое» рекомендации о приведении в соответствие с действующими нормами законодательства всех вопросов размещения и строительства фенолформальдегидного завода. «Мы дали руководителям предприятия время на то, чтобы они привели в порядок документацию, провели все экспертизы при полном соблюдении интересов местных жителей. Рекомендации комиссии не были выполнены, – подчеркнул Олег Ковалев. – Как начинали строительство без разрешительной документации и госэкспертизы, так и теперь не выполняют судебных решений. На такие действия ответ может быть только один, и я не исключаю, что по совокупности материалов может быть возбуждено уголовное дело».

Говоря о возможности сноса уже построенных на базе Нижне-Мальцевского химического завода объектов, глава региона отметил, что это компетенция исключительно судебных органов, и если последует соответствующее решение суда, оно будет выполнено.

Губернатор подчеркнул, что ситуация находится под постоянным контролем регионального Правительства. «Мы на стороне людей, и по-другому не будет», – сказал Олег Ковалев. Он обратил внимание также на то, что нельзя допустить использования массовых выступлений местных жителей против строительства завода для раскачивания и дестабилизации общества. «Привлекать внимание властей к проблемам подобным способом надо тогда, когда власть на проблему не реагирует», – добавил Губернатор.

:

Формальдегид в СНГ

 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1337
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003