Сотовый рынок России: Запад пересиливает страх

Понедельник, 25 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовый рынок России: Запад пересиливает страх
Огромный потенциал роста российского рынка мобильной связи заставляет многих западных финансистов забыть о рисках, традиционно связываемых с нашей экономикой: нестабильностью и коррупцией.

"Мы полагаем, что в этой стране до сих пор сохраняется один из самых высоких потенциалов роста доходов от мобильной связи, - заявили в конце сентября исследователи JPMorgan Chase. - Принимая во внимание потенциал уверенного органичного роста в России и привлекательные, с умеренным риском перспективы роста в мире, на наш взгляд, высокой доходности, наблюдаемой в настоящее время в данной отрасли, очень мало что угрожает".

"Российский рынок мобильной связи занимает второе место в мире по темпам роста России, - цитирует вице-президента по развитию бизнеса Global Advertising Strategies Макс Сметанникова News.com. - По сравнению с американским рынком, он предлагает больше возможностей развития".

Потенциал, которым обладает российский рынок, сложно отрицать. Так, в 1999 году лишь около 1% россиян были счастливыми обладателями мобильного телефона, а уже всего пять лет спустя 90% жителей Москвы и Санкт-Петербурга имеют мобильники и пользуются услугами сотовой связи - чему, в частности, способствовали крупные иностранные инвестиции в этот сегмент рынка.

По оценкам ACM-Consulting, на 30 сентября в России насчитывалось 59,04 млн. абонентов мобильной связи, включая 14,8 млн. в Москве и 5 млн. в Санкт-Петербурге. В сентябре операторы мобильной связи подключили в России 3,41 млн. человек, а в странах СНГ - 1,027 млн. абонентов. Сентябрьский показатель - рекордный для России: подобных темпов роста абонентской базы в стране не наблюдалось никогда.

Уровень проникновения сотовой связи - количество выданных сим-карт на душу населения - по состоянию на конец сентября составил, по оценкам ACM-Consulting, 41%. Это вдвое больше, чем в 2003 году. В 2007 г. этот показатель достигнет 80% - в частности, и за счет того, что некоторые абоненты используют одновременно по 2-3 сим-карты. В то же время, темпы роста числа абонентов сотовой связи в России, по прогнозам аналитиков, замедлятся: если в 2003 г. этот показатель составлял 100%, то в этом году - уже 90-95%, а в 2005 г. - всего 33-35%.

По данным другой российской исследовательской компании - iKS Consulting - совокупный доход всех операторов за первую половину 2004 года увеличился на 58%. По прогнозу агентства, в 2004 году операторы заработают в общей сложности $7,6 млрд. Основную массу средств - почти 11% от общих доходов - операторы сотовой связи продолжают зарабатывать от дополнительных услуг, таких, как SMS и мобильный доступ в интернет. Всего сегодня в России насчитывается более 800 тыс. активных пользователей GPRS, с начала года их число выросло более чем в два раза.

В то же время, если рынки сотовой связи крупнейших городов России можно назвать насыщенными, то почти у 60% населения страны все еще нет сотовых телефонов. Во многих труднодоступных райнох вообще нет никакой связи. Поэтому правительство не спешит выдавать операторам лицензии на 3G: возможности сетей второго поколения в России еще не исчерпаны, полагают в Минсвязи. Так, на прошлой неделе директор департамента государственных программ развития инфраструктуры Министерства информатизации и связи России Николай Попов заявил на пресс-конференции в Москве о том, что выдача лицензий на связь третьего поколения будет возможна после того, как уровень проникновения связи в России достигнет 40%. Пока же, по его словам, выдавать лицензии на 3G преждевременно - по данным Минсвязи, уровень проникновения сотовой связи в регионах - всего 30-34%, а в Москве - 85%.

Ранее глава Минсвязи Леонид Рейман заявил, что выдача лицензий на связь третьего поколения начнется в конце 2005 года, а не с начала следующего года, как планировалось. Г-н Рейман отметил, что перенос сроков не является задержкой в лицензировании, поскольку министерство уже сейчас готово выдавать лицензии на 3G. Однако, подчеркнул Леонид Рейман, активное развитие связи второго поколения в российских регионах является принципиальной целью.

Как отмечают западные обозреватели, в любом растущем бизнесе есть свои риски, а на российском рынке сотовой связи они усиливаются быстрым расширением "Большой тройки" операторов - МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона",- которые намерены охватить 70 из 89 региональных рынков. МТС и "ВымпелКом" уже не видят достаточного потенциала для роста на двух основных сегментах рынка - в Москве и Санкт-Петербурге, - и теперь вкладывают значительные средства в региональную экспансию. В результате на крупнейших операторов начинает давить долговое бремя. Не так давно в "ВымпелКоме", планирующем потратить еще $300 млн. на инвестиции, в частности, на расширение рынка, признали, что приход в 15 новых регионов в 2003 году "вызвал тенденцию к снижению" ARPU (средннего дохода от одного абонента). Немногие оставшиеся региональные операторы также влезают в значительные долги, пытаясь противостоять лидерам рынка в своих нишах.

В России также наблюдается тенденция к тому, что западные компании, вложившие сюда деньги на заре бума мобильной связи, начинают постепенно уходить с рынка, продавая свои активы российским инвесторам. Это рождает другую проблему - иностранные инвесторы опасаются коррумпированности местного бизнеса. "Зарубежные инвесторы не поверят в Россию, пока не убедятся, что коррупция и нарушение законов остались в прошлом, и что с нарушителями борются", - говорит президент Национального центра по исследованиям в области государственной политики (National Center for Public Policy Research) Эйми Риденауэр (Amy Ridenour). Однако, несмотря на всю коррумпированность российского бизнеса и его зачастую сомнительную репутацию, западные инвесторы не брезгуют зарабатывать деньги на местном рынке сотовой связи. Так, имя "ВымпелКома" не так давно появилось в списке десяти наиболее рекомендуемых акций Investment Business Daily.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1467
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31