«Одесский припортовый завод» не потеряет заказчиков из-за газового кризиса

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Остановка производства на ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ, Украина) не скажется на выполнении предприятием заказов. Такое заявление сделал губернатор Одесской области Николай Сердюк в ходе брифинга 12 января, передает информационный портал «Ревизор»

По его словам, накопленной на заводских складах продукции хватит для того, чтобы выполнить условия контрактов.

Если же ее все-таки будет недостаточно, то заказчики, по мнению губернатора, «могут и подождать, так как все равно карбамид им взять больше негде».

Кроме того, Н. Сердюк уверен, что спрос на аммиак и карбамид на мировом рынке очень упал из-за кризиса.

Запустить ОПЗ в ближайшее время, невозможно, так как, отметил чиновник, запасы газа в украинских хранилищах расходуются в первую очередь на нужды населения.

При этом губернатор подчеркнул, что ни Измаильский морской торговый порт, ни Украинское дунайское пароходство из-за нехватки газа останавливаться не будут.

Напомним, 7 января НАК «Нафтогаз Украины» снизил поставки газа на «Одесский припортовый завод» до 47 тысяч кубометров в час, тогда как для нормальной работы завода необходимо минимум 49 тысяч кубометров. В результате ОПЗ был вынужден остановить работу.

На предприятии заявляют, что своими действиями «Нафтогаз» нарушил договор о поставках газа — ОПЗ рассчитался за потребленные энергоносители и даже осуществил предоплату до 17 января этого года.

Из-за остановки предприятие несет большие убытки – до 500 тыс. долларов США ежесуточно, — а между тем, завод является бюджетообразующим для Южного. Возобновление производства аммиака обойдется ОПЗ в 7 миллионов гривен, более того, газом, который потребуется для запуска агрегатов предприятия, можно отапливать Южный в течение трех с половиной месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003