Правительство Грузии выделило семи винным заводам страны субсидии на закупки винограда

Пятница, 22 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выделеные в рамках специального постановления правительства Грузии средства на закупки винограда у населения в размере 1 миллиона 5 тысяч 626 лари ($546 тысяч) распределены между семью винными заводами региона Кахети. Об этом сообщило агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия Грузии.

"В связи с желанием правительства оказать посильную помощь виноградарству и виноделию Грузии, размер субсидий на закупки винограда увеличен с запланированных ранее 600 тысяч лари до 1 миллиона лари", — отметили в министерстве.

Субсидии получили ООО "Цинандали Сакартвелов гвинис сагандзури", ООО "Чандари", ООО "Хирса", ООО "Алтаси", ООО "Самеба", ООО "Алазан-иргси", ООО "Киндзмараули". Первоначально средства планировалось распределять на основе тендера. Однако с целью сокращения сроков решения проблем фермеров в своевременной реализации винограда принято решение о распределении субсидии без проведения тендера.

Винные заводы получили субсидии в виде беспроцентного кредита, который должен быть возвращен в течение одного года. В настоящее время винзаводы закупают виноград по более или менее приемлемым для фермеров ценам. Вырученные средства фермеры получат до конца октября.

Размер субсидии зависел от возможности конкретного винного завода по переработке винограда. Кроме того, субсидия предоставлялась лишь тем винным заводам, которые обязались закупать виноград и на собственные средства.

Подписанным 9 октября текущего года премьер-министром Грузии Зурабом Жвания постановлением правительство напрямую обязывало министерство сельского хозяйства и продовольствия подписать с винными заводами соответствующие соглашения.

После введения кабинетом министров Грузии этих мер, в регионах страны прекратились акции протеста фермеров с требованиями к правительству страны об оказании помощи в реализации винограда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1503
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003