"Крафт Фудз Украина" будет продвигать свой кофе через собственную сеть кофеен

Понедельник, 14 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Крафт Фудз Украина" активно приступило к развитию собственной сети кофеен (домов кофе) различного формата. В киевском торговом центре "Мандарин-Плаза" открылся первый кофейный ресторан компании "Якобз ДеЛюкс". А чуть ранее в столице появились две кофейни "меньшего" формата.

Представители "Крафт Фудз" обещают, что в течение трех лет в Украине будет работать около 150 кофейных заведений "Якобз" из расчета, чтобы в каждом областном центре было хотя бы по одному фирменному заведению, в городах миллионниках — не менее 3-5, а в Киеве — более 10. Уже начато строительство в Сумах, Ивано-Франковске, Хмельницком, Виннице, Киеве и Николаеве и ведутся переговоры в Одессе, Харькове, Днепропетровске. В целом же в 2003 году планируется организовать около 20 кофеен. Но поскольку развитие сети происходит по франчайзинговой схеме, количество точек спрогнозировать сложно.

Активное расширение числа каналов продвижения продукции компанией "Крафт Фудз" началось летом 2001 года с запуском программы "Горячие решения от Якобз". К тому времени система сбыта охватила 50 тыс. магазинов в Украине, что составляет примерно 50-60% всей дееспособной розницы страны, и, естественно, встал вопрос о дальнейших возможностях интенсивного развития бизнеса. В результате было принято решение внедрить в Украине практику, хорошо зарекомендовавшую себя в Европе. А именно — открывать фирменные дома кофе, развивать продажи через сеть автоматов (в супермаркетах и офисах), а также предоставлять свои кофейные карты в уже существующих заведениях сегмента HoReCa (кафе, бары, рестораны). Причем в принятии решения по запуску комплексного проекта конкурентную среду специалисты "Крафт Фудз" учитывали в последнюю очередь, ведь целевые аудитории ведущих производителей кофе в Украине пересекаются лишь отчасти, а маркетинговые стратегии компаний значительно отличаются.

Стимулом к открытию точек распространения "Якобз" различного формата в разных сегментах послужил экономический анализ. С одной стороны, как подсчитали специалисты компании, запуск подобного проекта наиболее оправдан, если средний доход на душу населения составляет $500. Но, с другой стороны, украинцы потребляют 20-22% кофе вне дома, то есть 1,5 тыс. тонн в год, а в пересчете на деньги емкость сегмента составляет 20-25 млн. евро, что является привлекательным с точки зрения бизнеса.

Новое направление рассматривается в компании в первую очередь как мощный маркетинговый инструмент. "Ведь человек видит кофе "Якобз" везде: на работе, в магазине, в кафе или фирменном ресторане, — отмечает менеджер по развитию бизнеса "Крафт Фудз Украина" Александр Марчук. — Кроме того, поскольку отечественный потребитель пока еще плохо разбирается в качестве кофе и его разновидностях, проект должен способствовать росту культуры потребления этого напитка в Украине". Поэтому "Крафт Фудз" разнопланово стимулирует потенциальных и существующих партнеров и клиентов к сотрудничеству. Компания предлагает комплексные решения по повышению прибыли или снижению затрат, ингредиенты для приготовления кофе по конкурентным ценам, предоставляет оборудование со значительными скидками. Да и клиенты получают возможность покупки в кредит и по сниженной процентной ставке благодаря договоренностям "Крафт Фудз" с банками-партнерами. Многих клиентов подкупает обучение сотрудников, предоставляемое производителем кофе.

Стоимость одной кофейни с учетом оформления документов, создания интерьера, покупки мебели и оборудования составляет $350-400 на кв. м. Расходы на заведение по типу "ДеЛюкс" в 1,5-2 раза выше за счет применения более дорогой кухонной техники. В результате оборудование обходится компании в $35 тыс. для ресторана, около $15 тыс. — для кофейни и $7-10 тыс. — для кафетерия. Поэтому на получение прибыли в "Крафте" пока что не рассчитывают и работают на долгосрочную перспективу.
Marketing Online System

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003