Мобильный год

Среда, 31 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одним из самых ярких событий уходящего года, произошедших в мобильной индустрии, стал стремительный рост популярности нетбуков.

Благодаря невысокой цене и скромным размерам новый класс мобильных ПК пользуется высоким спросом у потребителей. За считанные месяцы рынок нетбуков увеличился в разы. Только за третий квартал 2008 года он вырос на 160%. Столь высокие темпы роста даже вызвали обеспокоенность аналитиков, которые увидели в нетбуках угрозу классическим лэптопам. Занервничали и в Microsoft, поскольку мини-ноутбуки стали влиять на снижение доходов корпорации.

Популярность нетбуков во многом обусловлена количеством вендоров, включивших в свои продуктовые линейки данный тип компьютеров. В списке тех, кто отметился на новом рынке, значатся как ведущие производители, так и компании рангом пониже. Вслед за Asus свой взгляд на мини-лэптопы представили Acer, MSI, Dell, Samsung, LG, Lenovo, Fujitsu Siemens, Toshiba, BenQ, NEC, Jointech, Eltrinex и прочие. Не остались в стороне от процесса и отечественные компании, например, Rover и "Эльдорадо". Единственный, кто пока сохраняет молчание, - компания Apple. Однако это, похоже, лишь вопрос времени, и вендор также выпустит бюджетный и миниатюрный ноутбук.

В целом 2008 год можно смело назвать годом мобильных ПК. В третьем квартале ноутбуки впервые обошли по объемам продаж десктопы. Что касается нетбуков, то аналитики предрекают этому сегменту дальнейший рост.

Феноменальный рыночный успех нетбуков повлиял и на развитие технологии твердотельных накопителей. Еще в марте представитель компании Intel Трой Уинслоу заявил, что 2008 год станет годом SSD-дисков. Данный вид накопителей действительно стал широко использоваться в мобильных системах. Причиной этому являются значительные преимущества SSD перед обычными жесткими дисками, среди которых более высокая скорость работы и пониженное энергопотребление. Сейчас на рынке существуют твердотельные накопители, наголову превосходящие по этим показателям HDD. При этом производители продолжают развивать и совершенствовать технологию. Сдерживающим фактором, препятствующим массовому распространению SSD-дисков, является их стоимость. Несмотря на то, что твердотельные накопители дешевеют, они по-прежнему остаются дорогими по сравнению с классическими винчестерами. Тем не менее, специалисты сулят SSD большое будущее.

Мобильный мир отметился и другими событиями. Так, летом 2008 года был представлен обновленный вариант iPhone. По большому счету iPhone 3G не слишком отличается от своего предшественника. Немного изменили внешний вид, добавили GPS и 3G, а также расширили географию распространению телефона. Последнее обстоятельство, пожалуй, и стало решающим фактором, обеспечившим модели успех. Только за первые три месяца с момента появления iPhone 3G на рынке компания Apple продала 5 млн аппаратов. Первая версия телефона почти за год своего жизненного цикла разошлась тиражом в 6 млн.

Новый iPhone стал самым продаваемым телефоном в США, обойдя многолетнего лидера - Motorola RAZR. Кроме того, вслед за первой версией аппарата обновленный продукт Apple был признан гаджетом года.

Важной вехой в развитии индустрии стало появление открытой мобильной платформы Android, созданной компанией Google. Разработка поискового гиганта нашла отклик у ведущих производителей мобильных устройств и сотовых операторов, которые вступили в Open Handset Alliance. Чтобы уравнять шансы, компания Nokia учредила Symbian Foundation, альянс, целью которого является продвижение мобильной ОС Symbian. Тем временем, HTC взяла в оборот платформу Android и осенью выпустила коммуникатор G1 на ее основе. Примечательно, что новинка стала пользоваться спросом еще до своего официального выхода на рынок. Эксперты полагают, что G1 будет неплохо продаваться, однако едва ли ему удастся составить серьезную конкуренцию iPhone. Впрочем, это не главная цель Google. Более важным для компании сейчас является популяризация Android.

HTC отличилась не только аппаратом G1. В конце года был представлен первый коммуникатор, способный работать в сетях WiMax. Устройство стало плодом сотрудничества тайваньского производителя и российской компании "Скартел". Последняя развертывает сейчас крупнейшую в мире сеть мобильного WiMax, получившую название Yota. Стоит отметить, что Россия, а точнее, Санкт-Петербург и Москва, стали первыми площадками, на которых реализуется столь масштабный проект. На данный момент сеть функционирует в тестовом режиме, однако в ближайшем будущем предполагается запустить ее в коммерческое использование. В целом участники рынка WiMax прочат технологии большое будущее. По их подсчетам, в течение следующих несколько лет количество пользователей различных WiMax-устройств превысит 130 млн.

Словом, уходящий год отметился целым рядом событий, подтверждающих глобальную тенденцию к всеобщей потребительской "мобилизации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003