Ленинградская область: хлебопеки гарантируют стабильность цен на хлеб.

Среда, 31 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация «Хлебопеки Санкт-Петербурга» гарантирует, что цены на социальные сорта хлеба (хлеб «Ржаной» и батон «Нарезной» из муки первого сорта), а также на массовые сорта хлеба останутся стабильными, вплоть до нового урожая зерна. Об этом заявил президент Ассоциации А. Зорин, передает Балтийское информационное агентство.

По словам главы Ассоциации, мука в последнее время дешевела, а та, которую хлебопеки получали из продовольственного фонда Петербурга для производства социальных сортов хлеба, стоила еще меньше. В связи с этим, повышение цен на хлеб с 1 января 2009 года точно ждать не стоит. При этом дальнейшее снижение цен на муку может способствовать и дальнейшему снижению цен на все сорта хлеба, включая социальные.

Между тем, как сообщил А. Зорин, известно, что цена хлеба складывается не только из стоимости муки, в нее также включаются расходы на услуги монополистов, транспортная составляющая и т.д., и с 1 января 2009 года ожидается ежегодный рост тарифов.

«Тарифы пересматриваются, но снижение цен на муку позволит нам, как минимум, удержать цены на хлеб, и мы также готовим ряд мер, которые позволят цены снизить», - сказал А. Зорин.

В частности, по его словам, будут вестись переговоры с монополистами, чтобы они не увеличивали нагрузку на производителей хлеба необъективно. Во-вторых, планируется провести переговоры с сетевыми магазинами, чтобы расчеты за поставку товара производились в короткие сроки, а бонусы и скидки снижались (к социальным сортам бонусы и скидки не применяются).

«Мы хотели бы, чтобы снижение цен на массовые сорта хлеба составили не менее 5%, т.е. если батон стоит 20 рублей, то он может в дальнейшем стоить 19 рублей», - добавил глава Ассоциации. Он отметил, что в течение января вся эта работа будет проделана, точно проанализированы все новые тарифы, политика сетевых компаний, и тогда уже будет сделан вывод о том, насколько удастся снизить цены на хлеб.

«У нас есть серьезное желание ударить по кризису снижением цен», - подчеркнул А. Зорин.

В августе 2007 года в разгар «зернового» кризиса комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга, ГУП «Продовольственный фонд Санкт-Петербурга», хлебозаводами, мельничными комбинатами и торговыми организациями было подписано первое «хлебное» соглашение, которое предусматривало замораживание цен на социально значимые сорта хлебобулочных изделий, и срок действия документа неоднократно продлевался.

С 1 октября 2008 года соглашение уже не действует, однако стабильность цен на социально значимые сорта хлеба поддерживается другими способами, в частности, разработана схема взаимодействия организаций «хлебного» конвейера, реализация которой способствует тому, что розничные цены на данные два сорта хлеба не растут. Ресурсом обеспечения стабильности цен является зерно Регионального продовольственного фонда Петербурга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1422
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003