«Уралкалий» готов компенсировать в бюджет 3 млрд рублей затрат на устранение аварии в Березниках

Пятница, 26 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Уралкалий» готово компенсировать в бюджеты всех уровней затраты, которые были понесены при устранении последствий аварии в Березниках, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам аварии.

Как отмечено в сообщении, общий объем средств, по предварительным оценкам, составит около 3 млрд рублей. Глава комиссии Ю.Трутнев поручил провести работу по экспертизе затрат.

Во время заседания представитель Ростехнадзора сообщил, что комиссия по определению причин аварии на руднике, созданная в соответствии с поручением вице-премьера РФ Игоря Сечина, еще не завершила свою работу. По данным ведомства, работа находится на финальной стадии, итоговое заключение будет принято на заседании комиссии, которое состоится в ближайшее время.

В ходе совещания Ю.Трутнев поручил Минтрансу сформировать рабочую группу с участием научных институтов и ОАО «РЖД» для анализа вопроса о необходимости строительства 2,5-километрового обхода, а также подготовить предложения, обеспечивающие безопасность железнодорожного сообщения и эффективность использования финансовых средств. Срок подготовки заключения - 26 января 2009 года.

Участники комиссии отметили, что строительство 53-километрового обхода обеспечивает устранение рисков, прямо не связанных с последствиями произошедшей аварии, но потенциально возможных в дальнейшем. Выполнение этой работы гарантирует безопасное железнодорожное сообщение на территории.

На заседании также были обсуждены вопросы участия предприятий в финансировании работ по устранению негативных последствий техногенной аварии. В частности, ОАО «Сильвинит» (которое также разрабатывает калийные месторождения в Пермском крае) подтвердило свою готовность участия в финансирования строительства 53-километрового обхода в объеме 1 млрд рублей.

На комиссии было заслушано сообщение научных институтов о прогнозе развития ситуации в зоне техногенной аварии. В соответствии с заключением институтов, давление в пластах достигло практически максимума, динамика разрушения в зоне техногенной аварии снизилась, резких изменений больше не произойдет. Все параметры развития ситуации имеют всецело прогнозируемый характер.

Кроме того, компания «Уралкалий» проинформировала членов комиссии о ходе выполнения взятых на себя социальных обязательств в части строительства детского сада и поликлиники. Работы будут окончены до конца 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003