К 1 января на заводе «Бром» собираются сократить число работников на 42% до 605 человек

Четверг, 25 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На красноперекопском заводе «Бром» к 1 января планируют оставить в штате только 605 человек, тогда как на начало текущего года не предприятии было 1052 работника. Об этом сообщил городской голова Красноперекопска Владимир Абисов на совместном совещании Главного управления МВД Украины в Крыму с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

По данным мэра, к настоящему времени на заводе уволили 367 человек, а в ближайшее время собираются сократить еще 80 работников. Итого, к концу года общая численность работающих на «Броме» будет на 447 человек, или на 42,5%, меньше, чем на начало года.

Сокращение числа работников на предприятии В. Абисов поясняет его убыточной деятельностью. Так, по его данным, к настоящему времени завод «Бром» получил 18,2 млн грн. убытка. «Завод получил 18,2 миллиона убытка. Может быть, не по его вине, были объективные причины. Но зачем тогда ходить на работу?», — посетовал он.

По данным городского головы, к убыточности завода привело повышение цен на энергоносители и на сырье. Кроме того, по его информации, к отрицательному финансовому результату предприятия также привели проблемы с возмещением налога на добавленную стоимость из государственного бюджета.

По данным властей Красноперекопска, в настоящее время «Бром» практически не осуществляет выпуск продукции из-за удорожания сырья и вызванного им падения объемов экспорта. Однако во второй половине января «Бром» планирует возобновить поставки продукции за рубеж.

«Мы надеемся, что во второй половине января поставки нашей продукции в Россию возобновятся. Сейчас идут переговоры. Мы думали, что это произойдет уже в середине декабря, но не удалось», – отметили в пресс-службе.

В октябре текущего года предприятие-экспортер приостановило производство, так как не могло с выгодой реализовывать свою продукцию.

Напомним, внутренняя инфляция в стране повлияла на рост цены на входящее сырье, которое подорожало в 2,5 раза. При том, что цены на бром и бромсодержащие продукты в других странах мира увеличились лишь на 3-6%. Отрицательно на состояние ОАО «Бром» повлияло и резкое повышение железнодорожных тарифов на перевозку готовой продукции и входящего сырья. Кроме того, возрастающая задолженность по не возмещенному экспортному НДС из бюджета вынуждала предприятие пополнять оборотные средства кредитными ресурсами банков. При этом финансовые расходы (проценты за кредит) возросли вдвое, по сравнению с прошлым годом. Помимо этого, падение курса доллара США и евро также негативно повлияло на финансовое состояние предприятия.
 ОАО «Бром» (г. Красноперекопск, Крым) является единственным в Украине производителем брома, бромопроизводных и магнезиальных продуктов. Основными потребителями этой продукции являются предприятия химической, фармацевтической, резинотехнической промышленности. Доля завода «Бром» на мировом рынке брома составляет 2,5%. Уставный фонд предприятия составляет 17779768 грн. В I полугодии 2008 г. убыток завода «Бром» составил 6,9 млн грн., объем производства — 46,2 млн грн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003