Ростовский порт не готов к экспортным потокам зерна.

Понедельник, 14 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно распоряжению Минтранса России, в этом году должна завершиться реконструкция пунктов пропуска речного порта Ростова-на-Дону. Несмотря на то, что о своем участии в реконструкции заявили 13 предприятий, в том числе такие гиганты как "Юг Руси", агро-индустриальная компания "Астон" и "Ростовский порт", реконструкция пока идет медленно.

Об этом доложил на совещании у мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева капитан ростовского порта Борис Ткаченко. На сегодняшний день пограничники разрешили работу лишь одного пропускного пункта, так как только он достаточно оснащен технически, в соответствии со всеми требованиями закона. На период реконструкции разработана временная технологическая схема работы порта.

Пока же бюджет теряет десятки миллионов долларов на том, что проходящие через Ростов-на-Дону суда вынуждены стоять в очереди для того чтобы пройти таможенный и пограничный контроль. Если же удастся неплохой урожай, и южное зерно, как и в прошлом году, станут экспортировать, то проблем станет еще больше.

Как заявил мэр Ростова, реконструкцией и оснащением остальных пунктов пропуска нужно заняться вплотную, ведь от того, насколько расширятся пропускные способности порта, зависит количество средств, поступающих в бюджеты различных уровней.


Валерия Львова Ростовская область для «Крестьянских ведомостей»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003