Новый космический аппарат спроектировали через интернет

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На весну 2005 года намечен запуск небольшого спутника SSETI Express, в задачи которого будут входить тестирование экспериментальной силовой установки, ретрансляция любительских радиосигналов и съемка поверхности нашей планеты.

Как сообщается, проект SSETI (Student Space Education and Technology Initiative - студенческая программа по изучению космоса и технологий) стартовал всего год назад. Более того, участники, а это - 250 студентов, инженеров и ученых из нескольких европейских стран, в процессе работ над спутником взаимодействовали преимущественно через Всемирную сеть и практически не встречались лично. Координация и планирование при этом осуществлялись через специализированный веб-сайт, каналы IRC и выделенный новостной сервер.

Аппарат SSETI Express выведет на орбиту три небольших спутника кубической формы

В настоящее время проект SSETI находится на финальной стадии. В ближайшее время планируется провести серию испытаний, после чего аппарат размером 60 х 60 х 70 см будет доставлен на космодром в Плесецке. Запуск будет осуществлен при помощи ракеты-носителя "Космос" в середине мая будущего года. Примечательно, что уже на орбите SSETI Express должен выпустить три небольших спутника кубической формы (с длиной ребра около десяти сантиметров), предназначенных для выполнения ряда экспериментов.

В целом SSETI Express станет своеобразным испытательным полигоном для отработки технологий с целью осуществления более глобального проекта ESEO (European Student Earth Orbiter). Космический аппарат ESEO будет иметь массу порядка 100 кг, а для его вывода на орбиту предполагается использовать ракету "Ариан-5". Запуск этого спутника запланирован на 2007 год.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1607
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003