ФАС привлечет поисковики для борьбы со спамерами

Среда, 17 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление ФАС по Томской области намерено обратиться к представителям поисковых систем Рунета с тем, чтобы получить архивные копии сайтов, с которых предположительно рассылался спам.

Конфликт возник после того, как на электронную почту сотрудника компании «Индорсофт» Дениса Петренко без предварительного на то согласия поступило письмо от имени коммерческого директора веб-студии R70 Павла Турчука, содержащее рекламу одного из проектов студии. Электронная почта Петренко была взята с сайта Vacancy.tomsk.ru, который принадлежит и администрируется господином Турчуком, на котором был зарегистрирован Петренко. Заявитель, обратившийся в УФАС, отметил, что согласия при регистрации на сайте на рассылку писем не давал.

Как рассказали CNews в пресс-службе УФАС Томской области, сейчас против предпринимателя возбуждено дело по признакам нарушения закона «О рекламе». Для расследования этого дела УФАС Томской области планирует привлечь представителей поисковых систем (в частности, "Яндекс" и "Рамблер") для получения архивных копий сайтов, принадлежащих Турчуку на предмет выяснения подробностей дела.

«Нас интересуют поиск доказательств возможной фиксации в прошлом в архивах поисковых систем отражений интересующих нас сайтов, которые существенны для этого дела. Если нам это удастся, то подтвердятся показания одной из сторон», - заявили CNews в местном управлении ФАС.

Собеседник CNews отметил также, что по окончании рассмотрения дело будет переданы уполномоченному должностному лицу, которым будет возбуждено производство по статье 14.3 КоАП. Сумма штрафа предусмотрена в размере от 4 до 20 тыс рублей. Предварительная дата объявления решения – 23 декабря.

Связаться с Павлом Турчуком CNews не удалось, однако, представитель студии R70 в неофициальном комментарии отметил, что господину Петренко были принесены извинения до того, как он написал заявление в УФАС.

Представители поисковых систем, с которыми удалось пообщаться CNews, заявили о своей готовности содействовать борьбе со спамом. «Мы готовы предоставлять максимум информации об этих рассылках, включая имеющуюся у нас информацию, откуда они были разосланы (IP-адреса, например), - говорит Анна Артамонова, вице-президент Mail.ru. - Что касается технической возможности получения старых копий сайтов через поисковики, все зависит от того, какой давности данные требуются».

Виктор Наумов, партнер юридической фирмы Salans, считает, что основная проблема правового противодействия спаму - сложность получения и оценки доказательств. «Кроме того, содержание одной из норм ст. 18 ФЗ "О рекламе" говорит о том, что распространитель информации обязан доказать, что им было получено предварительное разрешение адреса на получение информации, что в случае даже добросовестных действий по рассылке может оказаться непреодолимой проблемой. Неслучайно, в томском деле будут смотреть, были ли опубликованы и как были сформулированы правила использования ресурса и возможных рассылок», - подчеркнул господин Наумов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31