В России полетели мониторы

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый открытый городской чемпионат по метанию мониторов прошел в Иркутске. На нем было уничтожено около 20 мониторов, отслуживших свой век. Организаторы таким образом хотели показать, что от ненужного хлама надо избавляться и – по возможности – отдавать его во вторые руки.

В воскресенье, 14 декабря, в Иркутске прошло необычное мероприятие – «Первый открытый городской чемпионат по метанию мониторов». В чемпионате приняли участие две команды, которым пришлось пройти ряд испытаний. Первое задание представляло собой эстафету, когда с монитором необходимо было добежать до финиша, вернуться обратно и передать его товарищу по команде. Второе задание – подъем монитора на вытянутых руках над головой. Третье задание заключалось в сооружении из мониторов башен. Другие два испытания заключались в раскрашивании мониторов и их метании в длину и в цель. На каждый этап отводилось несколько минут. Всего было собрано около 20 кинескопных мониторов и все они были успешно разбиты.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Старый новый комп» и было организовано благотворительным фондом «Сделаем вместе», участники которого надеются, что подобная акция заставит горожан избавиться от старой техники и освободить место. «Захламлять жизненное пространство вещами, которые могут лежать на полках годами и которыми мы никогда не воспользуемся, просто вредно», - передает слова координатора акции Дмитрия Сидорова канал «Россия».

«В рамках проекта «Старый новый комп» порой нам передают технику, которая в рамках нашей лаборатории уже не поддается ремонту и восстановлению, а следовательно, и дальнейшему ее использованию, - говорится на официальном веб-сайте организаторов. – Обычно такая техника утилизируется. Чтобы этот процесс не был столь унылым и безрадостным, было решено совершать аккумуляцию такого оборудования и периодическое публичное его уничтожение».


В Иркутске на минувших выходных летали мониторы

Организаторы допускают, что на первый взгляд это может показаться вандализмом, но в действительности они утверждают, что пытаются донести идею об избавлении от оборудования, которое пылится и занимает место. В то же время, если техника по-прежнему работает, но по каким-то причинам перестала удовлетворять своего хозяина, ее можно отдавать нуждающимся, «испытывая при этом глубокое моральное удовлетворение». Главная цель проекта – разбирать отслужившие свой век компьютеры, делать из них более или менее работающие машины и безвозмездно передавать их тем, кому они действительно нужны.

Среди проектов «Сделаем вместе»: акция «Спаси дерево», призванная приучить людей, и особенно офисных работников, экономить бумагу, отдавая ее в переработку, а также акция «Посади свое дерево», которая дает возможность каждому жителю города посадить собственное дерево рядом с домом и заботиться о нем. На этой неделе участники фонда собираются вывести на прогулку маленьких сирот, которые находятся на лечении в Ивано-Матренинской больнице.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31