В ХМАО-Югре строят единую сеть связи на базе решений Cisco

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ханты-Мансийске, по распоряжению правительства Югры, началось строительство глобальной сети связи и передачи данных на базе технологий Cisco. К 2009 г. в округе планируется создать единую мультисервисную инфраструктуру, соответствующую последним тенденциям рынка ИТ-технологий.

В марте 2007 г. правительством Ханты-Мансийского автономного округа был принят закон «О программе ХМАО-Югры «Создание единой сети связи и передачи данных в ХМАО-Югре на 2007-2009 гг.». В роли заказчика выступил департамент транспорта и связи ХМАО-Югры. Было решено создать единую инфраструктуру для предоставления современных информационных и телекоммуникационных услуг населению, коммерческим организациям, органам госвласти и местного самоуправления округа на базе технологий Cisco. Реализацию проекта взяли на себя специалисты компании «Югрател», взаимодействующей с администрацией Ханты-Мансийского автономного округа.

Сеть связи и передачи данных призвана решить ряд задач, таких как: оптимизация деятельности органов госвласти и местного самоуправления, бюджетных организаций автономного округа; создание магистральных широкополосных каналов связи для развития региональной и муниципальной инфраструктуры; увеличение пропускной способности магистральных каналов связи; формирование информационной открытости и прозрачности деятельности государственных органов власти и местного самоуправления; обеспечение информационной безопасности сетевой и телекоммуникационной инфраструктуры на территории округа; сокращение объемов служебного межведомственного взаимодействия по открытым каналам.

Кроме того, объединение 106 муниципальных предприятий в единую сеть позволит обеспечить население удаленных муниципальных образований автономного округа современным телекоммуникационным оборудованием. Как ожидается, строительство сети даст возможность не только быстро и эффективно решить задачи социально-экономического развития, но и улучшить качество жизни местного населения. В то же время, наличие подобной инфраструктуры создаст предпосылки для обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.

Решения Cisco позволят обеспечить функционирование целого комплекса сервисов, включая услуги IP-телефонии, высокоскоростного доступа в интернет, корпоративной и частной видеоконференцсвязи, доступа к магистральным широкополосным каналам связи и информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также работу с корпоративными сетями передачи данных.

В настоящее время завершается строительство транспортной оптоволоконной сети, которая свяжет между собой западную и восточную часть округа оптоволоконными каналами. Пропускная емкость магистральных каналов связи сети, как планируется, составит 10 Гбит/с, причем в дальнейшем технология спектрального уплотнения каналов Cisco DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) позволит без существенных финансовых затрат увеличить пропускную способность сети до 400 Гбит/с.

Cisco DWDM составляет основу магистральной оптической сети. Вместе с этой технологией в создании сети был использован ряд других передовых разработок компании Cisco: перенастраиваемые оптические мультиплексоры ввода/вывода Cisco ROADM (позволяют программно управлять прохождением оптических каналов в сети); автоматическое управление оптическими настройками (упрощает внедрение, использование и дальнейшее развитие сети); платформа Cisco ONS 15454 MSTP (обладает высокой масштабируемостью и интуитивно понятным и простым в использовании интерфейсом, упрощающим эксплуатацию и поиск неисправностей).

В ядре сети было решено использовать технологию мультипротокольной коммутации по меткам Cisco IP/MPLS (Cisco IOS Multiprotocol Label Switching), в качестве базовых устройств которой используются маршрутизаторы: Cisco GSR – обеспечивают предоставление всего спектра услуг; Cisco 7200 – необходимы для агрегации низкоскоростных каналов; Cisco 7600 – обеспечивают основу для построения ядра сети.

Как отмечается, технология Cisco IP/MPLS позволит оптимально использовать существующую канальную инфраструктуру и сократить временные затраты на эксплуатацию сети. В целом, реализация проекта даст возможность сформировать единую мультисервисную инфраструктуру округа. Ввод в эксплуатацию единой сети связи и передачи данных ХМАО-Югры запланирован на 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003