Google готовит свою ОС?

Четверг, 11 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Google, возможно, осуществляет разработку новой операционной системы. Эксперты сомневаются в том, что речь идет о конкуренте Windows – создание ОС, построенной на модели SaaS (программное обеспечение как услуга), кажется им более вероятным.

Компания Google, возможно, осуществляет разработку новой операционной системы – об этом говорят результаты исследований, проводимых Net Applications.

По словам исполнительного вице-президента Net Applications Винса Виззакаро (Vince Vizzaccaro), его компания осуществляет мониторинг 40 тыс. сайтов, расположенных на серверах по всему миру. Определяется операционная система, из которой пользователь вышел в интернет, браузер, который он использует, IP-адрес, хост, родной язык, разрешение экрана, а также поисковая система, с которой осуществлен переход.

При этом, как отмечает Виззакаро, статистика пользования интернетом сотрудниками компании Google, мониторинг которых также осуществляет его компания, имеет несколько странную картину. Дело в том, что технологии Net Applications позволяют узнать операционную систему, из которой осуществляется выход в интернет в офисах Google, только в двух случаях из трех. В то время как примерно в 30% случаев узнать название или хотя бы тип ОС не удается. Данный факт можно было бы списать на несовершенность системы анализа Net Applications, однако эта компания является весьма авторитетной в своей области, что говорит о высокой точности предоставляемых данных. Ее технологии позволяют определять большинство известных операционных систем, включая ОС семейства Windows, а также большинство дистрибутивов Linux. Определению поддается даже Windows 7, выпуск бета-версии которой ожидается только лишь в следующем месяце.


Google, возможно, работает над собственной ОС

По словам Виззакаро, строка с данными об операционной системе, используемой в Google, приходит пустой. «Мы никогда не видели такого прежде», - рассказывает он. Кроме того, по его словам, это не может быть и проделками прокси-сервера. Виззакаро не может этого объяснить. «Все что я могу вам сказать сейчас, это то, что приличное число сотрудников Google появляются в Сети из тайной операционной системы». Тем не менее, Net Applications способна определять браузер, используемый на этих же машинах. Что же касается тех компьютеров Google, которые не скрывают секретов, то на них, главным образом, стоит Linux.

По мнению обозревателя internetnews.com, вполне вероятно, что Google тестирует новую ОС. Аналогичная работа происходит в штаб-квартире Microsoft, где на некоторых машинах, подключенных к Сети, стоит служебная версия Windows 7. Об это говорит та же самая статистика Net Applications. Редакция ресурса направила Google письмо с вопросом, что же они скрывают, однако получила стандартный для таких случаев ответ: мы не комментируем слухи и предположения. По словам некоторых специалистов, опрошенных редакцией internetnews.com, это может быть операционная система Google, созданная по модели SaaS.

По мнению президента консалтинговой компании The Sageza Group Клея Райдера (Clay Ryder), это вполне реально. «Компания уже выпустила целый ряд сетевых приложений. Вполне возможно, что сейчас она разрабатывает некую единую среду для них». Отметим здесь, что не так давно Google представила еще и разработанный собственными силами веб-браузер Google Chrome. В настоящий он находится на стадии открытого бета-тестирования. Как пишет TechCrunch, вскоре будет выпущена финальная версия программы. Новость о том, что у Google появился собственный конкурент Internet Explorer, стала для многих пользователей полной неожиданностью.

«Вероятно, что секретной ОС является расширенная версия Google Android», - считает старший аналитик The Enderle Group Роб Эндерли (Rob Enderle). Однако эксперты рынка спешат добавить, что конкурировать с Microsoft на данном поприще Google вряд ли станет. «Я думаю, что Google никогда не выйдет на рынок систем для настольных ПК, - говорит Райдер. – В этом просто нет смысла. Но вот что касается операционной системы как сервиса, которая не будет зависеть от аппаратного обеспечения пользователя, – в этом смысла больше». По мнению Эндерли, в случае, если Google действительно выпустит такой продукт, он смог бы стать идеальным дополнением к текущему комплекту приложений: Google Apps, Chrome и Toolbar, – всему необходимому для полноценной работы с компьютером. «Это интересная идея, и я думаю, она будет работать. Однако выпускать новый продукт сейчас, пока не завершен Chrome, было бы преждевременно».

Во время проведения в Москве Дня разработчиков Google CNews задавал вопрос о разработке Google собственной операционной системы ведущему специалисту по разработкам Google Ларсу Баку (Lars Bak). В тот день (28 октября 2008 г.) Бак заявил, что работ над собственной ОС в Google не ведется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003