Один ученик - один компьютер

Понедельник, 8 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Intel, комитет по образованию Петербурга и компания "Аквариус" подвели первые итоги пилотного проекта новой системы образования "один ученик - один компьютер" в двух школах Красносельского района Петербурга. Intel безвозмездно поставила около 100 "персональных компьютеров ученика", а компания "Аквариус" предоставила аппаратные и программные решения для организации и ведения учебного процесса.

Проект был инициирован 6 июня 2008 г. в Петербурге время встречи председателя совета директоров корпорации Intel Крейга Барретта (Craig Barrett) с губернатором Валентиной Матвиенко. Тогда было подписано соглашение об объединении усилий Intel и правительства Петербурга в деле развития системы среднего образования. Как и планировалось, две школы были оснащены "персональными компьютерами ученика" (Classmate PC), а педагогам предоставили возможность повысить свою квалификацию в сфере современных технологий цифрового обучения. Причем, касалось это не информатики как таковой, а других предметов, преподавание которых ведется в начальной школе.

"Мы рассматриваем эту пилотную программу как важный шаг в формировании школы нового поколения. Первые отзывы учителей, учеников и родителей говорят о том,  что повышается мотивированность, улучшается дисциплина, в итоге повышается качество обучения", - заявил заместитель председателя комитета по образованию Юрий Соляников.

"До конца года наша компания предоставит еще 300 "персональных компьютеров ученика"  школьникам Петербурга", - подчеркнула директор по развитию корпорации Intel Юлия Клебанова.

"Персональный компьютер ученика" на основе технологий Intel предназначен для школьников 6-12 лет. Школьникам предоставляется персональный компьютер к доступом к Интернету для освоения предмета в соответствии с индивидуальными возможностями.

Правительство Петербурга намеревается в ближайшие 5 лет широко внедрить новую систему преподавания с использованием "персональных компьютеров ученика", продолжив сотрудничество с корпорацией Intel и компанией "Аквариус".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1453
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003