Карта плотности распределения пользователей Linspire

Вторник, 19 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Linspire, бывшая Lindows, запустила новый проект, получивший название Lraiser. Суть инициативы Lraiser сводится к сбору статистики о плотности распределения пользователей операционной системы Linspire, созданной на основе исходного кода Linux, по различным регионам.

Карта плотности распределения пользователей Linspire на 17 октября 2004 года

Работает служба Lraiser следующим образом. Каждый новый компьютер с Linspire при первом подключении к интернету сообщает свой IP-адрес на специализированный сервер. Далее сервер определяет географической местоположение машины и отмечает ее точкой на полученной со спутника фотографии нашей планеты. Цвет точки зависит от количества компьютеров под управлением Linspire в конкретном регионе. Например, желтая метка говорит о том, что на относительно небольшой площади сосредоточены от 100 до 1000 пользователей вышеназванной ОС, а маленькая красная точка соответствует не более чем пяти пользователям (см. рисунок). Собранная информация о компьютерах с Linspire используется исключительно с целью построения карты и больше нигде не фигурирует. В целом служба Lraiser охватывает порядка 180 стран.

Как отмечают представители Linspire, новый проект позволяет точно оценить скорость распространения Linux в сфере настольных компьютеров. Впрочем, следует особо подчеркнуть, что инициатива Lraiser учитывает исключительно операционные системы Linspire и не распространяется на варианты Linux других производителей. Дополнительную информацию о проекте Lraiser, а также регулярно обновляемые карты плотности распределения Linspire-компьютеров можно найти здесь.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1685
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003