"Ростсельмаш" на золотой осени". Современный подход к маркетингу

Вторник, 19 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На снимке: "новым подходом россиян к маркетингу" назвал американский эксперт представление экспонатов "Ростсельмаша".
"Золотая осень" стала традиционным местом, где каждый производитель стремится показать широкой публике свои достижения в лучшем свете. К выставке тщательно готовятся. Тон обычно задают лидеры отечественного машиностроения, и посетители уже привыкли к появлению на "Золотой осени" новых, все более совершенных видов техники.
В этом году всех удивил и порадовал "Ростсельмаш", представивший четыре модели комбайнов, из которых три новых. На своем стенде ростовские машиностроители выставили знаменитые "Дон 1500Б Premium" и "Вектор", новинку в классе комбайнов 3+ с рабочим названием "РСМ-081" и кормоуборочный комбайн 5 класса "Дон-680".
Комбайн 5 класса "Дон 1500Б Premium" создавался с учетом требований наиболее обеспеченных покупателей, готовых платить дополнительные деньги за улучшенные технические характеристики. Машина укомплектована двигателем английской компании "Gummins" и гидравлической системой датского производителя "DANFOSS". Комплектация импортными агрегатами увеличивает стоимость, но увеличивает и рабочий ресурс, и срок бесперебойной эксплуатации. Одновременно усиливается конкурентоспособность. Появилась возможность выйти на зарубежные рынки.
Не остались без внимания нужды рисоводов. На "Ростсельмаше" создали приспособленный для уборки риса вариант "Дона 1500Б Premium" на гусеничном ходу с штифтовым барабаном ПР-10. Это первая подобная машина ростовчан. Ее возможности должны справиться со всеми известными технологиями уборки риса. В настоящий момент такой комбайн проходит испытания в Краснодарском крае и работает прекрасно.
Причиной появления в названии слова "Premium" стала комплектация комбайна импортными основными наукоемкими узлами (двигатель, гидравлика, мост).
Самым массовым в модельном ряду должен стать комбайн 4-го класса производительностью 50 ц/га "Вектор". С ним у завода связаны большие надежды. Машина мощная и надежная, прекрасно зарекомендовавшая себя в ходе испытаний на МИСах в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях и Северном Казахстане. В текущем году множество специалистов в лучших хозяйствах 20 регионов смогли познакомиться с машиной на демонстрационных показах. Мнения и оценки всегда были самыми высокими.
Отличительные его черты — высокая степень надежности и высокое качество обмолота. Про молотилку можно сказать, что она совершенна. Практически отсутствуют засоренность, дробление и лущение зерна. Установлена новая жатка. Отличие ее в том, что она унифицированная и, кроме "Вектора" может быть использована на других моделях. Двигатель комбайна ЯМЗ-236МК очень экономичен.
Хорошим достоинством являются шины низкого давления. При этом колеи передних колес совпадают с колеями задних колес. Комбайн может укладывать солому в валок, а также измельчать и разбрасывать ее по полю. Благодаря центральному расположению кабины (компоновка кабина — бункер — двигатель), уровень шума в ней значительно уменьшается.
Эта модель ознаменовала новый этап развития завода. Инвестиции холдинга "Новое содружество" позволили переоснастить не только производственные мощности, но и всю систему проектирования. В руководстве РСМ считают, что вложенные в проект "Вектор" $20 млн окупятся уже в течение двух лет. Первые серийные машины были проданы в июне, а к концу года их выпустят уже 300 штук. В 2005 году планируется сделать более 600 комбайнов.
Над машиной 3-го класса РСМ-081 заводчане работали все последнее время. Она должна придти на смену хорошо известной "Ниве-эффект". У нее очень хорошие энергетические характеристики, прекрасная молотилка. Не так давно на Дне поля в Курской области произошел показательный инцидент, когда после недавних дождей у некоторых комбайнов, в том числе и импортных, позабивались жатки. Не сумев перемолоть зерно высокой влажности, они буквально зарылись, а "Вектор" и РСМ-081 прошли и "проели" это сырое зерно. Были случаи в Сибири, когда "Вектор" убирал зерно с влажностью 25%. Другие комбайны превращали его в кашу.
Сейчас сделано четыре штуки. Они прошли испытания на разных машиноиспытательных станциях, где получили хорошие оценки. Здесь также применено центральное расположение кабины. В настоящее время идет подготовка к постановке их на производство.
Кормоуборочный комбайн "Дон-680" на нынешней выставке представлен в новой модификации. Имеет три вида жаток: роторную, травяную и подборщик. От "Вектора" он получил новую кабину с новыми панелями управления, большой площадью остекления и центральным расположением и новый (серый с красным) цвет окраски. В своем сегменте машина не имеет отечественных аналогов. За дополнительные $7 тыс. потребитель сможет получить полноприводной вариант. Но даже при этом условии цена будет в два раза меньше импортного аналога. На полном приводе он может проходить даже болотистые места. Полноприводного кормоуборочного комбайна завод еще не делал. Это первая модель. Прежнюю же модель с удовольствием покупают даже во многих странах Европы.
У "Ростсельмаша", по словам его генерального директора Валерия Мальцева, достаточно амбициозные планы. Для их успешной реализации руководство решило сфокусировать свое внимание на требованиях тех компаний, дилеров и сельхозпроизводителей, у которых есть деньги и которым нужны действительно эффективные решения своих задач.
В этом году в практику работы РСМ с дилерами-партнерами вносятся некоторые новшества. В частности, по всей территории России вводятся единые цены, за дилерами закрепляются определенные территории. Иными словами на той или иной территории продавать ростовскую технику будет эксклюзивный дилер. Введены стандарты "Ростсельмаша" на деятельность всех дилерских и сервисных центров.
В 2007 году РСМ намерено занимать 70% рынка СНГ и более 20% комбайнов продавать в дальнем Зарубежье.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003