Кризис утолил кадровый "голод"?

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще недавно страдавшие от кадрового "голода" ИТ-компании сейчас обнаружили у себя "лишний жирок" и интенсивно начали его сгонять.

Поскольку ситуация в высокотехнологичном секторе рынка продолжает ухудшаться, ИТ-компании стремятся максимально оптимизировать все свои ресурсы, в том числе и трудовые. Среди самых распространенных антикризисных мер стали массовые увольнения и урезания зарплат сотрудникам как в самих ИТ-компаниях, так и в подразделениях, отвечающих за данное направление. Эпидемия увольнений на прошлой неделе принесла новые жертвы. О предстоящем сокращении штата сотрудников недавно сообщила компания Corning. После запланированных увольнений в Citigroup без работы останутся 52 000 человек по всему миру.

Тем не менее, расходы на ИТ полностью вычеркнуть из бюджета предприятия нельзя - это факт, но можно сократить издержки, ограничившись только необходимым. Следуя этому принципу, руководители стараются ограничиться ключевыми специалистами в ИТ-области, чья квалификация в большей степени отвечает потребностям их компании. По данным российского кадрового агентства "Коннект Персонал", в настоящее время наиболее подвержены сокращению системные администраторы, представители службы Help Desk, аналитики (бизнес- и системные), менеджеры проектов и руководители ИТ-департаментов. Увольнения, прежде всего, коснулись ИТ-департаментов небольших банков и торговых компаний.

Во всем мире аналитики отмечают резкое падение предложений от работодателей и снижение зарплат уже работающих сотрудников, в том числе и у руководящего состава. По некоторым данным, назначения персонала на временную или постоянную работу так же, как и оплата труда находятся сейчас на самом низком уровне за последние несколько лет.

В то же время, как отмечают аналитики, дефицит высококвалифицированных ИТ-специалистов сохраняется, а спрос, несмотря на резкое снижение, все же остается. В сложившейся ситуации работодатели предъявляют все более жесткие требования к потенциальным сотрудникам, а от постоянных работников ждут максимальной отдачи и лояльности по отношению к компании. В свою очередь, и сотрудники во многом изменили свое отношение к работе.

Главная положительная тенденция, связанная с финансовым кризисом, как считает Елена Познякова, генеральный директор "Коннект Персонал", состоит в том, что "на кадровом рынке главным становится работодатель, люди больше дорожат своей работой и задумываются о своей профессиональной репутации".

Безусловно, ИТ-бизнес сильно зависит от общих тенденций мирового рынка экономики, а, следовательно, для того чтобы выжить, всем его участникам придется учиться работать в новых условиях. А работа для ИТ-шников, считают эксперты, всегда найдется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003