Энергетика и безопасность: от политики до геотехнологий

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 ноября 2008 года в Москве состоялся симпозиум «Энергетика и безопасность». Симпозиум был организован Российским Фондом развития высоких технологий и прошел в конференц-зале бизнес-центра «Александр Хаус».

Организаторы мероприятия ставили перед собой задачу объединения усилий научного и экспертного сообщества в интересах объективного и всестороннего обсуждения проблемы энергетической безопасности и связанных с ней политических, экономических, социальных, технологических и экологических рисков.

В мероприятии приняли участие представители академических и отраслевых институтов, компаний, реализующих энергетические проекты, инновационных фирм, а также независимые эксперты и журналисты. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является информационным спонсором симпозиума.

На симпозиуме обсуждался следующий круг вопросов:

Политологические модели и возможные сценарии развития обстановки вокруг энергетических проектов России. Инновационные подходы к решению проблем энергетической безопасности. Современные методы мониторинга окружающей среды в процессе строительства и эксплуатации трубопроводов, технологии дистанционного зондирования Земли и неогеографии. Обеспечение безопасности транспортировки энергоносителей в акватории Балтийского и Черного морей. Технологические аспекты транспортировки российского газа зарубежным потребителям.

На симпозиуме выступили: Дмитриевский Анатолий Николаевич, директор Института проблем нефти и газа РАН, академик РАН; Громов Алексей Игоревич, заместитель директора Института энергетической стратегии; Юсуфов Виталий Игоревич, руководитель филиала компании Nord Stream AG в Москве; Полежаев Юрий Васильевич, чл. – корр. РАН, руководитель отделения Объединенного института высоких температур РАН; Казаков Анатолий Борисович, советник председателя Исполкома СНГ, Сафонов Владимир Сергеевич, директор Центра управления рисками ООО «ВНИИГАЗ» и многие другие.

В итоговом документе Симпозиума было отмечено, что устойчивое развитие цивилизации обеспечивается наличием и эффективным использованием энергетических ресурсов. Рост потребления энергоносителей и их перераспределение на мировом рынке во многом определяют глобальные экономические и политические процессы. Конфликты и противоречия в энергетической сфере порождают кризисные явления, создают очаги напряженности, представляющие угрозу международной безопасности.

Россия, обладая значительными запасами углеводородного сырья и поставляя его во многие страны мира, стремится к равноправному и взаимовыгодному международному сотрудничеству, исключающему политизацию энергетического диалога. В этом объективно заинтересовано все российское общество. Войны, политические и экономические кризисы зачастую становятся внешними проявлениями нарастающей борьбы за обладание невосполнимыми ресурсами планеты. Колоссальные средства направляются не на поиск альтернативных источников энергии топлива, не на солидарные действия в направлении разработки и внедрения энергосберегающих технологий, а на подготовку к силовому перераспределению природных богатств.

Активная позиция экспертного сообщества, международного журналистского корпуса должна содействовать предотвращению реализации самых опасных сценариев, позитивно повлиять на укрепление энергетической безопасности. Участники симпозиума отмечают необходимость создания постоянно действующей дискуссионной площадки, где на системном, междисциплинарном уровне открыто обсуждались бы наиболее острые и злободневные вопросы энергетической безопасности. Только комплексное рассмотрение политических, экономических, социальных, технологических, экологических вопросов дает ясное представление о том, что происходит в энергетической сфере.

В этих целях начата работа по созданию дискуссионного клуба «Энергетика и безопасность». Предложено также сформировать в рамках междисциплинарного проекта «База знаний» специальный раздел, отражающий проблематику энергетической безопасности и включающий перечень энергосберегающих и иных ресурсосберегающих технологий.



1 |

21 ноября 2008 года в Москве состоялся симпозиум «Энергетика и безопасность», организованный Российским Фондом развития высоких технологий. все фотогалереи Дискуссия по проблеме энергетической безопасности, начавшаяся на симпозиуме, будет продолжена на десятом Международном Форуме «Высокие технологии 21 века».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003