Испанский банк La Caixa объявил условия продажи ЛУКОЙЛу акций Repsol

Пятница, 21 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испанский банковский холдинг La Caixa готов продать российскому нефтяному концерну ЛУКОЙЛ свой пакет акций Repsol YPF при условии, что ЛУКОЙЛ купит и 20%-й пакет, принадлежащий Sacyr-Vallehermoso, передало испанское информационное агентство EFE со ссылкой на документ, поступивший в Национальную комиссию по ценным бумагам Испании (Comision nacional de mercados de valores, CNMV).

Ажиотаж вокруг возможных сделок по приобретению акций крупнейшей испанской нефтегазовой компании Repsol YPF возник после того, как вице-премьер РФ Александр Жуков в ходе визита в Испанию 12 ноября заявил, что российский газовый холдинг "Газпром" рассматривает возможность приобретения 20% акций Repsol, выставленных на продажу испанской строительной компанией Sacyr-Vallehermoso. Два дня спустя руководство "Газпрома" официально опровергло эту информацию. Тогда же впервые в прессу просочились данные о том, что в приобретении пакета акций Repsol заинтересован другой российский гигант - ЛУКОЙЛ.

Позже Национальное радио Испании, а затем и другие испанские СМИ со ссылкой на "источники в финансовых кругах" подтвердили, что ЛУКОЙЛ ведет активные переговоры о покупке 30% акций Repsol: 20% принадлежащих Sacyr-Vallehermoso, основному акционеру группы Repsol YPF, и еще 10%, принадлежащих миноритарным акционерам, в том числе инвестиционной компании Criteria, входящей в банковский холдинг La Caixa.

Criteria накануне подтвердила факт ведения "неформальных переговоров" о возможной продаже всего пакета принадлежащих ей акций Repsol YPF или его части.

Национальная комиссия по ценным бумагам в пятницу утром приостановила торги акциями компаний Repsol и Criteria "в ожидании новой информации о сделке по продаже акций Repsol", сообщило Национальное телевидение Испании (TVE1). Торги акциями третьей компании, "замешанной" в этой сделке - Sacyr-Vallehermoso - не приостанавливались. По итогам торгов в четверг ее акции поднялись на 13% и торговались по цене 7,36 евро за акцию. За первые полчаса торгов в пятницу акции котировались по цене 8,9 евро.

Нефтегазовая группа Repsol YPF создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). Группа широко представлена в Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира, ведет добычу нефти и газа в 29 странах, в основном в Испании и Аргентине. В 2007 году добыча нефти составила 24 миллиона тонн. Ежедневная добыча нефти и газа - 1,2 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте. Основные акционеры: Sacyr Vallehermoso S.A. (20,01%), Criteria Caixa Corp. (14,29%), Petroleos Mexicanos (4,90%), Chase Nominees Ltd (9,83%), Axa S.A. (4,21%).

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003