ЛУКОЙЛ ведет переговоры о покупке акций испанской Repsol

Четверг, 20 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ ведет активные переговоры о покупке 30% акций крупнейшей испанской нефтегазовой компании Repsol YPF, передало в среду вечером Национальное телевидение Испании (TVE1).

По данным телеканала, сославшегося в свою очередь на Национальное радио Испании, речь идет о 20%-ном пакете акций Repsol, которые еще в середине сентября выставила на продажу испанская строительная компания Sacyr-Vallehermoso, основной акционер группы Repsol YPF, и 10% акций Repsol, принадлежащих миноритарным акционерам.

Вице-премьер РФ Александр Жуков в ходе своего визита в Испанию 12-13 ноября, заявил, что российский газовый холдинг "Газпром" рассматривает возможность приобретения 20% акций Repsol.

Эта новость вызвала бурные реакции не только на бирже, но и среди испанских политиков и бизнесменов. В частности, глава Repsol Антонии Бруфау поспешил заверить, что компания "была, есть и всегда будет частной, независимой и испанской".

Два дня спустя после сенсационного заявления Жукова впервые просочилась в прессу информация о том, что в приобретении пакета акций Repsol заинтересован не "Газпром", а другой российский нефтяной гигант ЛУКОЙЛ. Тогда же руководство "Газпрома" опровергло информацию о своем возможном участии с этой сделке.

TVE1 отмечает, что на этот раз потенциальным покупателем акций испанского нефтегазового концерна предстает частная, а не государственная компания, что сводит на нет один из аргументов против сделки.

По данным Национального радио Испании, Бруфау не в курсе того, что ЛУКОЙЛ ведет переговоры о покупке акций его компании. Сделка, по предварительным данным, может стоить российскому концерну около 9 миллионов евро.

Нефтегазовая группа Repsol YPF широко представлена в Латинской Америке, входит в первую десятку нефтяных компаний мира. Группа создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). В 2007 году добыча составила 24 миллиона тонн нефти. Ежедневная добыча нефти и газа - 1,2 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте.

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003