Инвалида научили управлять компьютером "силой мысли"

Пятница, 15 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые еще на один шаг приблизились к созданию сложных программно-аппаратных комплексов, контролируемых при помощи сигналов мозга. Как сообщает Nature, микрочип BrainGate, разработанный американской компанией Cyberkinetics, позволил полностью парализованному человеку управлять телевизором и компьютером "силой мысли".

Напомним, что в апреле нынешнего года Управление по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA) выдало фирме Cyberkinetics разрешение на проведение эксперимента по вживлению чипов в мозг нескольких пациентов. Исследования начались в июне, когда BrainGate был имплантирован в двигательную область коры головного мозга двадцатичетырехлетнего мужчины. Каждый из ста электродов чипа BrainGate при этом был подсоединен к отдельному нейрону.

После нескольких недель тренировок пациент смог управлять работой телевизора и взаимодействовать с компьютером, в частности, проверять электронную почту и играть в несложные игры. Более того, система функционирует даже в том случае, если человек разговаривает или выполняет какие-то иные действия. Примечательно, что чип BrainGate стал самым сложным имплантатом из всех, когда-либо вживлявшихся в организм человека. В ближайшее время компания Cyberkinetics намерена повторить эксперимент с участием еще четырех пациентов.

Следует добавить, что сейчас существуют и несколько альтернативных методик регистрации сигналов мозга, в том числе и неинвазивные технологии. Однако, как отмечают сотрудники Cyberkinetics, все эти системы позволяют получить лишь общую картину о деятельности мозга и непригодны для снятия специфических импульсов.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003