S&p повысило РКУ "ВолгаТелекома"

Вторник, 18 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) повысило рейтинг корпоративного управления (РКУ) ведущего оператора фиксированной связи в Приволжском федеральном округе  "ВолгаТелеком" по российской шкале с РКУ-5,2 до РКУ-5,4. Рейтинг по международной шкале подтвержден на уровне РКУ-5.

"Повышение рейтинга по российской шкале отражает в основном повышение уровня финансовой прозрачности: в 2008 г. Компания впервые представила заключение аудитора без оговорок к годовой финансовой отчетности по МСФО, - отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor"s Анна Гришина. - Балл по-прежнему сдерживается неоднозначным влиянием мажоритарного акционера - ОАО "Связьинвест", контролируемого государством, а также тем фактом, что возможность миноритарных акционеров балансировать это влияние ограничена".

РКУ "ВолгаТелекома" - результат оценки по четырем компонентам анализа по международной/российской шкале - с градациями оценки от 1 до 10:

Структура собственности и внешнее влияние - 5 /5,0
Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 7/ 7,1
Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 6/ 6,3
Состав и эффективность Совета директоров - 4 +/ 4,7

Среди сильных сторон практики корпоративного управления "ВолгаТелеком" S&P отмечает  следующие: компания поддерживает высокий уровень раскрытия информации, придерживается политики активного взаимодействия с инвесторами. Процедуры подготовки и проведения собраний акционеров в целом эффективны. Миноритарные акционеры наделены широкими правами в соответствии с российским законодательством и уставом компании. Компания пользуется услугами внешнего аудитора, имеющего международную репутацию и выбранного в ходе открытого тендера.
В совет директоров входят представители миноритарных акционеров. Совет директоров имеет значительные полномочия. Работа совета поддерживается наличием при нем четырех комитетов; в состав всех комитетов входят внешние директора.

В то же время, по мнению агентства, имеется ряд недостатков: контролирующий акционер ОАО "Связьинвест" имеет большинство мест в совете директоров, при этом эффективная система сдержек и противовесов отсутствует. "Способность миноритарных акционеров (включая стратегического акционера) и их представителей в совете директоров балансировать это влияние очень ограничена. При этом "Связьинвест" подвержен значительным конфликтам интересов и имеет относительно слабую практику корпоративного управления", - отмечается в пресс-релизе агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003