Строительство технологической котельной «СИБУР-Нефтехима» вступило в решающую стадию

Пятница, 14 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство технологической котельной ОАО «СИБУР-Нефтехим» в Дзержинске вступило в решающую стадию: в начале ноября на подготовленные заранее фундаменты установлены котлы, поставленные датской фирмой «AALBORG Industries».

В конце 2008 – 2009гг. котлы будут обвязаны трубопроводами, на объекте будет установлено комплектное оборудование. После окончания строительно-монтажных работ котельную подключат к сетям, будут проведены испытания и ввод объекта в эксплуатацию. Выход котельной на режим промышленной эксплуатации запланирован на 2009 год и будет приурочен к окончанию планового остановочного ремонта Завода окиси этилена и гликолей.
Решение о строительстве котельной для обеспечения тепловой энергией Завода окиси этилена и гликолей ОАО «СИБУР-Нефтехим» было принято инвестиционным комитетом ООО «СИБУР» (г. Москва) в сентябре 2006 года.

В марте 2007 года «СИБУР-Нефтехим» подписал контракт с ООО «Генерация» (г.Екатеринбург), в соответствии с которым уральская компания приступила к проектированию и строительству данного объекта «под ключ».

В конце августа основное технологическое оборудование будущей котельной водным путем было переправлено в Дзержинск из Копенгагена, разгружено в порту ОАО «Дзержинскхиммаш» и доставлено на площадку. После проведения подготовительных работ начался монтаж оборудования на объекте.

Комплект оборудования технологической котельной включает три энергетических котла общей производительностью более 150 тонн пара в час, сопутствующее электрооборудование, систему управления, основную арматуру.

Импортное высокопроизводительное оборудование является основным, оно определяет надежность установки в целом, его стоимость составляет половину стоимости всего проекта. Согласно проекту, в котельной будут использованы также отечественные изделия - строительные и ограждающие конструкции, трубы, емкостное оборудование и система водоподготовки.

По словам главного энергетика предприятия Игоря Самарина, новая котельная не затронет интересы других энергогенерирующих станций Дзержинска, а также организаций, закупающих тепловую энергию у ОАО «СИБУР-Нефтехим», зато существенно улучшит экономические показатели самой компании. Особенно это станет актуальным по мере завершения реформ в российской энергетике, сопровождающихся ростом цен на энергоносители. В этой связи наличие собственных генерирующих мощностей позволит защитить бизнес предприятия, снизит воздействие ценовых рисков, отметил И. Самарин, напомнив, что у «СИБУР-Нефтехима» уже есть собственный энергоблок на Кстовской площадке.

По словам И. Самарина, уже в 2008 году будущая котельная в Дзержинске будет укомплектована технологическим персоналом, которому предстоит пройти обучение и стажировку на энергоблоке в Кстове, а затем приступить к пуско-наладочным работам в Дзержинске.

Значение проекта по строительству собственной котельной для компании трудно переоценить. В ОАО «СИБУР-Нефтехим» проводится последовательная политика по достижению собственной энергетической безопасности и увеличению независимости от сторонних поставщиков тепловой энергии.

Снижение расходов на энергоресурсы позволит предприятию существенно снизить себестоимость продукции, производимой на Заводе окиси этилена и гликолей, что особенно важно в условиях ужесточающейся конкуренции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31