Платежам с мобильников хотят устроить прорыв

Четверг, 13 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для управления рынком мобильной коммерции будет создан Единый центр координации мобильной коммерции. Ожидается, что его учредителями станут Инфокоммуникационный союз, банки и сотовые операторы. Организаторы полагают, что стандартизация позволит отрасли совершить качественный прорыв.

В России будет создан административный орган, регулирующий рынок мобильной коммерции. Под мобильной коммерцией подразумеваются различные способы оплаты товаров и услуг при помощи мобильного телефона. Предполагается, что он будет носить название «Единый центр координации мобильной коммерции», и ему будут присвоены функции стандартизации и внутреннего регулирования российского рынка мобильной коммерции.



Инициаторами создания такого органа выступили Инфокоммуникационный союз и операторы связи. К деятельности центра также могут присоединиться крупные российские банки, однако какие именно, пока не раскрывается. Известно, впрочем, что в пилотных проектах Инфокоммуникационного союза в области мобильной коммерции участвуют «Связь-Банк», Банк «Таврический» и МБРР.

Напомним, что союз участников рынка инфокоммуникационных услуг (Инфокоммуникационный союз) создан в результате преобразования в 2006 г. Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения 3G (ранее — Ассоциации 3G), учрежденной в 1999 г. крупнейшими операторскими компаниями России. На протяжении последних лет ассоциация занималась разработкой требований (технический, правовых и так далее) к построению сетей связи третьего поколения, а также созданием концепции формирования рынка услуг связи 3G в России.


Игроки рынка мобильных платежей решили сделать его стандартизованным и цивилизованным

Как рассказал CNews руководитель проекта «Мобильные платежи» Инфокоммуникационного союза Иван Кузнецов, единый центр мобильной коммерции предложит общие правила игры для всех и станет площадкой для взаимодействия между участниками рынка. Это позволит добиться совместимости и единообразия платформ у различных операторов, что в конечном итоге, безусловно, «положительно скажется на качестве и доступности услуг для абонентов». «Создание прозрачных и понятных условий для подключения к универсальной платежной платформе новых участников также позволит значительно расширить перечень услуг и товаров, которые можно оплатить с помощью мобильного телефона», — отметил Кузнецов.



Напомним, что аналогичный центр, координирующий деятельность участников рынка мобильной коммерции, действует в Японии. Схожие административные органы, действующие на государственном уровне, также созданы в Германии и Австрии.

С осени прошлого года Инфокоммуникационный союз работает над созданием универсальной платежной платформы: опытные зоны для ее тестирования сейчас развернуты у всех операторов «большой тройки». Как заявлял ранее президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов, результаты использования платформы в тестовых зонах свидетельствуют «о готовности к переходу на стадию полнофункциональной коммерческой эксплуатации».

Пока создание упомянутого центра координации находится на самой ранней стадии — обсуждения. «Мы получили первичное одобрение крупнейших операторов связи. Выработка конкретного предложения потребует определенного времени — о сроках реализации проекта говорить пока рано, как и о конкретных условиях его осуществления, бюджете», — заявлял ранее Куприянов. Скорее всего, владельцами центра станут операторы связи и ключевые банки — участники проекта «Мобильные платежи» Инфокоммуникационного союза.

Одним из возможных сдерживающих факторов на пути его создания может стать неурегулированность правовых вопросов в этой области рынка. По мнению заместителя генерального директора Infon Сергея Олейника, на пути создания центра «придется решить много проблем». По его словам, нужно решить вопрос соответствия предлагаемой бизнес-модели законодательству России, определиться с понятием «мобильная коммерция», а также предложить выгодные участникам рынка бизнес-модели.

В целом, по мнению эксперты, инициативу создания центра стоит приветствовать. «Чем цивилизованней рынок, чем понятнее правила игры, тем проще делать какие-то долгосрочные прогнозы и инвестировать в этот рынок. Заявленные центром цели действительно могли бы открыть новые возможности для реализации прогрессивных сервисов, позволить многим участникам благодаря этим сервисам компенсировать снижение темпов потребления мобильного контента», — заключил Сергей Олейник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30