ИТ ответит на финансовый кризис

Среда, 12 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительства стран во всем мире отвечают на нынешний финансовый кризис рядом инициатив по национализации и усиленной поддержкой различных сфер индустрии финансовых услуг через гарантии и "накачивание" ликвидных средств.

Всем ясно, что значит вмешательство в дела компаний со стороны правительства: огромное количество требований, регламент, новые способы контроля и учета. В США, в самом эпицентре кризиса, скорее всего, появятся какие-нибудь новые законы (вроде закона Сарбанеса-Оксли), которые потребуют большей прозрачности и управления ипотечными рынками и соответствующими финансовыми инструментами. Отовсюду будут раздаваться крики о том, что "больше нельзя позволить себе оказаться в такой переделке".

Пару недель назад Джейсон Перлоу из ZDNet участвовал в обсуждении надвигающихся изменений в ИТ-сфере, которые из-за нынешнего кризиса могут ускориться. Многие с ним согласны: предстоит много работы по консолидации инфраструктуры с SOA, виртуализацией и "вычислительными облаками", которые выйдут на передний план.

Не так давно Рон Толидо, CTO CapGemini в Нидерландах, поднял интересную тему о степени влияния грядущих изменений и отметил, что последствия финансового кризиса будут включать в себя необходимость увеличения и модернизации информационных технологий.

Он сказал: "Это звучит довольно цинично, но не стоит удивляться, если нынешние проблемы приведут к новому завалу работы в ИТ. Правительство явно взяло власть в свои руки во многих областях, и общество не станет терпеть даже малейшего намека на неправильные действия в бизнесе. Законы и регулирование ужесточатся. Это означает, что будет больше управления рисками, больше подотчетности и требований к общей прозрачности компании. Несомненно, все эти сферы зависят от информационных систем".

Экономические волнения также в дальнейшем приведут к новым слияниям, поглощениям и отделениям компаний. В минувшие выходные состоялись переговоры о слиянии General Motors и Chrysler. Другими словами, речь идет об огромной работе по интеграции между массивными ИТ-инфраструктурами. Толидо считает: "Для такого мероприятия потребуется всесторонняя поддержка за счет архитектуры компаний, стандартизации и тщательно разработанных решений по интеграции".

Когда ИТ-индустрия в 2001 году серьезно пошатнулась из-за "краха доткомов", одним из двигателей, который помог вернуть все на круги своя, стало большое количество новых законов, таких как уже упомянутый закон Сарбанеса-Оксли. Компаниям вдруг оказались нужны инструменты по управлению информацией и компьютерные системы, которые помогли им соблюсти все требования.

Компании из различных отраслей хотели бы лучше разбираться в анализе и уметь прогнозировать изменения и сдвиги на своих рынках. Смогут ли более эффективные информационные технологии смягчить удар, который наносит компаниям, предоставляющим финансовые услуги, крах на рынке ипотечных услуг? Возможно, да, но еще необходимо четкое понимание сути бизнеса. Конкуренция в аналитике находится на высоком уровне; умение устанавливать связи, использовать имеющиеся возможности по максимуму и умение взаимодействовать с заказчиками и партнерами - это именно то, что отличает победителей от програвших.

ИТ-индустрии предстоит много работы, если она займется решениями, направленными на увеличение прозрачности и оперативности действий предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31