Взрыв в маршрутке лишил Осетию сотовой связи

Пятница, 7 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Взрыв во Владикавказе, унесший жизни 12 человек, парализовал работу сотовой связи в республике. По свидетельству жителей, из-за возросшей нагрузки на сотовые сети абоненты практически не могли дозвониться друг до друга.

В четверг, 6 ноября, в столице Северной Осетии Владикавказе произошел взрыв в маршрутном такси. В результате взрыва погибло 12 человек, 35 ранено. По одной из версий, взрыв был устроен террористкой-смертницей. В республике объявлен день траура.



Взрыв вызвал паническую реакцию во Владикавказе, одним из следствий которой стало многократно возросшее количество звонков по сотовым телефонам. Сети северо-осетинских сотовых операторов оказались неспособны выдержать перегрузки. «Все оборудование, обеспечивающее связь, работало без сбоев, но очень многие жители республиканской столицы беспокоились о своих родных, близких, друзьях, — заявил представитель Северо-Кавказского региона оператора «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») Роман Ростовцев. — В результате количество звонков мгновенно возросло в десятки раз и превысило показатели даже праздничных дней, что и привело к перегрузу сети — не все абоненты имели возможность дозвониться».

Наличие проблем в своей северо-осетинской сети признали и в МТС, сообщив, «дозвониться, конечно, можно, но не с первого раза». А вот в другом работающем в республике сотовом операторе — «Мегафоне» — заявили, что жалоб от абонентов не получали. Между тем, по утверждению одного из жителей Владикавказа, слова которого приводят информагентства, серьезные проблемы испытывали все три сотовые сети: «Мобильная связь просто не работала, «Билайн» и МТС «стояли», а с «Мегафона» еще можно было с «35 раза» дозвониться».

Крупные аварии и происшествия зачастую сопровождаются серьезными сбоями в работе сетей сотовой связи. Так было, например, в 2005 г. во время нападения боевиков на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик, и в том же году в Москве после аварии на подстанции Чагино, обесточившей часть столицы. Случается, что сотовые сети перестают справляться с нагрузками и в следствие положительных событий. В частности, такое случилось 26 августа в Абхазии после признания Россией независимости этой республики, когда жители республики стали поздравлять друг друга по мобильным телефонам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003