Кризис избавит российский ИТ-рынок от "мыльных пузырей"

Пятница, 7 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Анатолием Степанским, коммерческим директором компании "Импакт-Софт".

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- Здесь ИТ-отрасль необходимо рассматривать с двух сторон. Это, во-первых, ИТ-компании, клиентами, которых в основном являются коммерческие предприятия, и, во-вторых, те ИТ-компании, которые работают с государственными структурами.

В первом случае клиентам либо стало тяжело получить кредиты, либо их стоимость и сложность их обеспечения существенно возросла. В связи с этим клиентам все сложнее найти необходимые для внедрения ИТ-системы суммы. В связи с этим те компании, которые планировали делать существенные изменения в своей ИТ-инфраструктуре, серьезно призадумались о необходимости этого именно в данный период времени.

Для многих компаний в условия этого кризиса сложно приобретать подписки на обновление программных продуктов, поскольку деньги и кредиты резко подорожали, и в этой ситуации компании считают, что в данный момент более выгодно не покупать обновления, а купить его позже, заплатив штрафные санкции за просроченный период. Подобные случаи также заметно усложняют деятельность ИТ-компаний в этот период.

С другой стороны, ряд компаний озадачился вопросом повышения точности учета для того, чтобы в условиях подорожавших денег более эффективно управлять своим бизнесом. Подобные компании будут приобретать системы. Конечно, им будет также сложно. Но это те компании, которые понимают, что если они этого не сделают, их потери будут гораздо серьезнее.

Если говорить о другом сегменте рынка, т.е. о компаниях, которые работают с государственными структурами, то здесь следует ожидать, что до конца года те средства, которые предусмотрены бюджетом, будут направлены на развитие ИТ-структуры. Но большой вопрос, будут ли выделены эти средства в следующем году на фоне снижения стоимости нефти. Поэтому в этом сегменте рынка стоит ожидать некоего спада.

Суммарно следует ожидать некоторого спада на ИТ-рынке. Это спад может иметь еще одну негативную сторону для ИТ-компаний.

По всей видимости, следует ожидать некоторого сокращения зарплат и увольнений ИТ-специалистов как ИТ-компаниями, так и компаниями-клиентами, где ИТ-подразделение поддерживает систему. Уже сейчас заметно, что на рынке появилось некоторое количество таких специалистов. Надо сказать, что рынок зарплат в ИТ-отрасли в той части, которая, например, связана с внедрением ERP-систем до кризиса, был существенно перегрет. Поэтому компании стараются избавиться от сотрудников, которые имеют зарплату, не адекватную их возможностям. Группы таких специалистов уже оказались вне предприятий. Эти специалисты уже пытаются предлагать свои услуги на рынке в качестве фрилансеров, естественно, по демпинговым ценам, но и с достаточно низким качеством, поскольку в первую очередь сокращались наименее квалифицированные люди. О низком качестве можно говорить, потому что компании, естественно, не стремились расстаться с квалифицированными кадрами. Кроме того, любая работа с фрилансером всегда на порядок более рискованна, чем с компанией, дорожащей своей репутацией. Сейчас, действительно, группы таких фрилансеров и одиночки начали активно предлагать свои услуги. Надеюсь, что большого успеха они иметь не будут. Но часть сервисов для небольших компаний они, наверное, на себя оттянут. Это тоже негативно скажется на ИТ-компаниях.

- Затронул ли кризис деятельность вашей компании?

- Нашу компанию кризис затронул косвенно, через наших клиентов. Действительно часть из них испытывает некоторые сложности с кредитованием, но при этом нельзя сказать, что эти сложности транспонируются на нас один в один. Пока мы не видим сколько-нибудь критичной для нас ситуации. Есть некоторые задержки платежей, но опыт показывает, что, как правило, компании, находящиеся даже в очень тяжелой финансовой ситуации, предпочитают сохранить свою ERP-систему, ее поддержку. Примером такой компании является "Арбат Престиж", который, по известным причинам, находясь в очень тяжелой финансовой ситуации и до кризиса, делает все от него зависящее, чтобы сохранить работоспособную ERP-систему. Те компании, которые понимают, зачем им ERP-система и как она у них работает, осознают, что это затраты первой необходимости. Более того, желание ряда компаний более качественно наладить контроллинг в ситуации кризиса привело даже к увеличению обращений к нам.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Стоимость на наши услуги является вполне разумной и позволяет обращаться к нам даже в тяжелой финансовой ситуации и не прибегать к услугам дешевых и неквалифицированных специалистов.

Также я думаю, мы готовы будем предоставить клиентам в тех случаях, когда это будет необходимо, кредитную линию от нашей компании, чтобы клиент чувствовал себя комфортно.

Кроме того, мы прорабатываем с "Microsoft Россия" совместные шаги для поддержания наших клиентов в этой ситуации. Об этом мы сможем рассказать чуть позднее.

В настоящий момент мы не только не сокращаем наш бизнес, но и расширяем его.

- Изменилось ли отношение ваших партнеров, поставщиков, клиентов к выполнению обязательств?

- На сегодняшний день мы не знаем ни одного из наших клиентов, кто пытался бы не выполнить свои обязательства перед нами. На данном этапе все наши клиенты ведут себя очень корректно, несмотря на то что у некоторых есть сложности.

Microsoft как поставщик пытается вместе с нами найти возможность помочь клиентам. Пока программа "помощи" находится в стадии обсуждения.

На данный момент все клиенты аккуратно относятся к выполнению своих обязательств. Причина тому то, что все они понимают, для чего им нужна информационная система. Они, как правило, уже вложили достаточно серьезные суммы денег и ждут от них отдачи. Как раз в кризисной ситуации наличие ERP-системы может явиться их серьезным конкурентным преимуществом, поэтому они никак не заинтересованы, чтобы кроме финансового кризиса организовать себе еще и информационный кризис своими руками.

- Как вы оцениваете ближайшее будущее российского ИТ-рынка?

- Я надеюсь, что этот кризис наведет на ИТ-рынке некий порядок. Я думаю, что сейчас лопнут те "мыльные пузыри", которые есть на ИТ-рынке. Например, ситуация с тендерами станет менее коррумпированной. Люди будут более серьезно относиться к тому, как тратить свои деньги, поэтому тендеры будут проводиться более честно. Также лопнет ситуация, в которой стоимость рабочей силы на ИТ-рынке вознеслась на невиданные высоты. Она должна прийти в норму, соответствующую способностям специалистов, предлагающих свои услуги. В настоящее время люди, мигрируя из компании в компанию, пытаются продавать себя настолько дорого, насколько возможно, что часто не соответствует их навыкам и квалификации, а главное - отдаче на рабочем месте. Думаю, что кризис в итоге приведет данную ситуацию в нормальное состояние.

- Какие прогнозы вы можете дать, учитывая сложившую непростую ситуацию?

- Думаю, что подобная негативная ситуация продлится на рынке еще около года. Надеюсь, что она не будет очень болезненной для рынка и окажет оздоровительное влияние, приблизив его к реалиям бизнеса в России, то есть уберет с него все "мыльные пузыри".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31