Минэкономразвития ограничит ФАСПравительство рассмотрит программу по развитию конкуренции

Понедельник, 3 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 ноября на заседании правительственного совета по конкурентоспособности и предпринимательству под руководством премьера Владимира Путина будет представлена программа по развитию конкуренции, подготовленная Минэкономразвития, а также пакет поправок в антимонопольное законодательство. Суть изменений - ограничить деятельность Федеральной антимонопольной службы (ФАС) контролем над монополиями.

Перечень мероприятий, которые необходимо согласовывать с ФАС, Минэкономразвития предлагает сократить до минимума. В частности, идейная составляющая программы предполагает снижение влияния формальных факторов на регулирование отношений. В данном случае речь идет об отказе от количественных показателей доминирующего положения в пользу оценки всех факторов влияния компании на рынок. Также Минэкономразвития предлагает ФАС отказаться от предварительного согласования сделок, за исключением тех, которые совершаются занимающими не менее 35% рынка субъектами. «Высокая цена - не всегда предмет регулирования ФАС. А усиление регулирования может, наоборот, ограничить конкуренцию», - считает источник в Минэкономразвития. «Антимонопольное регулирование, использующееся до сих пор в качестве основного инструмента, по своей природе направлено прежде всего на устранение правонарушений в сфере конкуренции, а не на ее развитие», - говорится в программе.

Всего в программе представлены специальные меры по развитию конкуренции в 17 отраслях. В частности, она предлагает создать условия для расширения торговли нефтепродуктами между вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). В настоящий момент они не торгуют друг с другом и предпочитают обеспечивать свои АЗС со своих же НПЗ, несмотря на то что НПЗ другой компании может быть расположен гораздо ближе. «Для исправления ситуации предлагается установить обязательный для ВИНК объем открытой продажи нефтепродуктов на аукционе или на бирже, а также установить требование по разделению деятельности по оптовой и розничной реализации нефтепродуктов в структуре ВИНК», - говорится в программе.

Что касается агропромышленного комплекса, то здесь развитию конкуренции будет способствовать совершенствование товаропроизводящих сетей, по мнению Минэкономразвития. Развитие кооперации в сфере АПК предлагается стимулировать в том числе за счет снижения требований антимонопольного законодательства к сельхозпроизводителям.

Помимо программы на совещании также будет представлен комплекс первоочередных мер по развитию конкурентной среды в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003