Мурманская область: сельхозпроизводители просят принять меры.

Понедельник, 3 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественная палата РФ совместно с правительством Мурманской области провела общественные слушания по реализации основных приоритетных направлений экономической деятельности региона «Национальные проекты в действии». Членами палаты были заслушаны отчеты руководителей органов исполнительной власти, курирующих, в том числе, и сельское хозяйство, отмечает «Би-порт».

С докладом о ходе реализации нацпроекта «Развитие АПК» в Мурманской области выступил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию А. Хаитбаев. По его оценке, за прошедшие два года основная задача, поставленная перед аграриями: заложить основу эффективного функционирования сельскохозяйственного производства на перспективу, - выполнена. Результаты работы аграрного сектора позволят в этом году перевыполнить план по производству молока (30 тысяч тонн) и мяса (10,3 тысячи тонн).

Как сообщает комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области, вместе с тем существуют и проблемы, решение которых возможно лишь на федеральном уровне.

В частности, А. Хаитбаевым было предложено предусмотреть в действующих Правилах предоставления субсидий на жилье возможность предоставления социальных выплат не только гражданам, проживающим в сельской местности, но и гражданам, работающим на сельскохозяйственных предприятиях и не проживающим на селе. Это позволит решить кадровую проблему, которая остро стоит на многих предприятиях региона, ведь Мурманская область относится к урбанизированным территориям.

Также есть проблемы, требующие комплексного государственного подхода. Так, отсутствие в «Росагролизинге» заявленных областью объектов лизинга и жесткие требования к гарантийному обеспечению лизинговых платежей исключают полноценное участие хозяйств Мурманской области в данном направлении. В связи с этим руководителем комитета были предложены к рассмотрению следующие предложения: расширить номенклатуру предлагаемой по лизингу техники с учетом потребностей всех сельскохозяйственных регионов, предоставить аграриям право приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, произведенных в странах Скандинавии, через федеральный лизинг и разрешить принимать в качестве гарантийного обеспечения сделки поставляемую технику или племпоголовье.

Директор ОАО Агрофирма «Индустрия» Ю. Кровлин рассказал о реальном положении дел в хозяйстве, а также четко сформулировал экономические проблемы, возникающие при осуществлении главной производственно-технологической цепочки по схеме ферма-потребитель. Сегодня все сельхозпроизводители настоятельно просят принять меры по сохранению процентных ставок по ранее полученным инвестициям, кредитам или предусмотреть возмещение части затрат на уплату процентов.

Кроме того, необходимо на федеральном уровне разработать нормативно-правовые акты, позволяющие аграриям снизить издержки по всей цепочке от производства и переработки сельскохозяйственной продукции до конечной реализации продовольствия потребителю.

По итогам встречи было озвучено следующее: «Уже в ноябре этого года состоится заседание, где будет рассмотрена не только дальнейшая реализация мероприятий приоритетных национальных проектов и учтены все поступившие предложения субъектов РФ в комплексе с рядом других мер, но и заложена стратегия эффективного экономического развития страны в рамках Госпрограммы».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003