Появилась первая сертифицированная водка

Среда, 10 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первым алкогольным производителем, который добровольно провел экологическую сертификацию своей продукции, стал питерский ликероводочный завод «Невский». Остальные производители водки и вина пока не спешат подтверждать качество своих напитков таким способом.
Возможность экологической сертификации продуктов предусмотрена законом «Об охране окружающей среды». Закон действует около двух лет, однако до сих пор даже не все регионы ввели у себя эту процедуру. А продукты, получившие экологический сертификат, можно посчитать по пальцам.
Как сообщил «Столичной» президент некоммерческой организации «Центр экологических проектов и сертификации» Александр Голубев, рынок добровольной экологической сертификации в России только формируется. «На сегодняшний день процедуру прошли только семь компаний. Это, в основном, производители пищевой продукции. Среди них, ЗАО “Стрелец” (колбасы), ПФ “Ударник” (яйца), “Фитофарм” (косметика), “Иней” и “Матера” (мясные продукты), “Ирбис” (ягоды и грибы глубокой заморозки)», – добавил он. Седьмой стал ЛВЗ «Невский». Первая партия его водки «Лапландия Особая», снабженная голограммой, подтверждающей сертификацию, на этой неделе уже поступит в магазины Москвы и Санкт-Петербурга. Пока это первый экологически чистый алкогольный напиток на отечественном рынке.
– После получения экологического сертификата продукция российских производителей становится дороже всего на 1,5%. В России уже появился класс людей, которые могут себе позволить покупать такие товары и за большие деньги, но пока этот рынок не развивается, –пояснил господин Голубев.
Причина в том, что процедура получения сертификата долгая и достаточно дорогая. Чтобы стать обладатедем сертификата необходимо провести несколько лабораторных исследований продукции, а затем собрать целую папку документов. Поэтому большинство опрошенных «Столичной» производителей алкоголя в ближайшее время не планируют проводить добровольную сертификацию.
– Мы бы обязательно это сделали. Еще одна защита от подделок и лишнее подтверждение качества продукции никому не повредит. Но пока нам приходится использовать свои методы. Например, разливать водку в оригинальные бутылки, а на наклейках и пробках помещать свои фирменные значки, – заявил «Столичной» сотрудник компании «Столичный трестъ».
Между тем в мире экологическая сертификация очень развита. По оценке экспертов, рынок экологически чистых продуктов оценивается в $25 млрд в год. В странах Европы товары, отмеченные экологическим сертификатом, продаются в отдельных магазинах и стоят в несколько раз дороже обычных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003