BBH может продать ОАО "Славутский солодовый завод" французской группе Soufflet

Пятница, 11 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пивоваренный концерн Baltic Beverages Holding (BBH) может продать ОАО "Славутский солодовый завод" (Украина, Хмельницкая область) французской компании Groupe Soufflet, заявил журналистам управляющий директор пивоваренного подразделения компании Soufflet Кристоф Пасселан. Речь идет о покупке 90% акций ОАО "Славутский солодовый завод", принадлежащих BBH. Сумма сделки пока не объявлена.

По мнению аналитиков "ПроАгро", такое приобретение позволит компании Groupe Soufflet, являющейся одним из крупнейших производителей солода в мире, продолжить процесс расширения своего бизнеса в странах Восточной Европы. Возможно, считают они, что и украинский ОАО "Славутский солодовый завод" присоединится к другим подобным предприятиям концерна Groupe Soufflet во Франции, России, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии и Казахстане. Производство солода на заводах Soufflet составляет 1,355 млн т в год.

Сотрудничество ВВН и Soufflet началось в июле 1997г., когда стороны заключили договор о строительстве в Санкт-Петербурге завода по производству солода для ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", 74,24% акций которой принадлежит ВВН. Это самый крупный проект Soufflet в странах Восточной Европы и первый — в России. Мощность завода стоимостью 50 млн долл. составила 105 тыс. т солода в год.

ОАО "Славутский солодовый завод" принадлежит ВВН наряду с другими украинскими активами — Львовская пивоварня и Запорожский пивзавод "Славутич". По мимо обеспечения сырьем предприятий ВВН ОАО "Славутский солодовый завод" поставляет продукцию предприятиям компании SUN Interbrew на Украине — "Оболонь" и др. В 2002г. реализация солода ОАО "Славутский солодовый завод" выросла на 16% по сравнению с уровнем предыдущего года — до 65,078 тыс. т.

Компания Baltic Beverages Holding AB была основана в 1991г. в Швеции. BBH является СП британской Hartwall/Scottish & Newcastle PLC и датской Carlsberg Breweries AS. Каждому из партнеров принадлежит 50% акций СП. 60% акций Carlsberg Breweries принадлежит Carlsberg AS, 40% — Orkla ASA. Концерн Hartwall и датская компания Carlsberg Breweries A/S осуществляют совместное владение с начала 2001 года компанией ВВН. Холдинг работает на пивных рынках России и стран Балтии. На Украине компания занимает третье место. BBH принадлежит более десятка пивоваренных заводов, из них восемь заводов находятся в России, три — в странах Балтии и два — на Украине. Среди таковых — ОАО "ПК "Балтика" (75%), ОАО "Ярпиво" (60%), "Золотой Урал" (75%), "Пикра" (61%) и др. Кроме того, ВВН владеет акциями пяти солодовенных заводов.

РосБизнесКонсалтинг

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003