«Открытые Технологии» создали для Медицинского центра ЦБ РФ систему видеотрансляций

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, объявила о завершении проектирования системы видеоконференцсвязи и видеотрансляций из операционных для Медицинского центра «Центрального Банка РФ».

Работы велись в рамках создания телемедицинской сети лечебно-профилактических подразделений ЦБ РФ, предназначенной для обеспечения корректного получения, сохранения, обработки и безопасной передачи медицинской информации от источника к потребителю.

Целью внедрения систем видеоконференцсвязи (ВКС) и видеотрансляций (ВТ) явилось повышение эффективности работы Медицинского центра, оперативности принятия решений и качества обучения медперсонала.

При проектировании использовалось оборудование компании Tandberg. Проектом предусмотрено, что система видеотрансляции передает как изображение общего плана, так и изображение операционного поля из каждой операционной (их в Медицинском центре шесть). Трансляция происходит через компьютерную сеть и записывается в архив для последующего просмотра. Связь осуществляется с 60 абонентами, находящимися как в стенах центра, так и за его пределами в удаленных подразделениях.

Что касается системы видеоконференцсвязи, то она позволяет осуществлять мультимедийное (голос, видеоданные) и информационное (данные, презентации) взаимодействие между сотрудниками организации при обсуждении операции или проведении обучения.

Использование ВКС и ВТ позволит Медицинскому центру: повысить качество лечения (снизить количество летальных исходов, неудачных операций, врачебных ошибок) за счет записи всех действий хирургов и обслуживающего персонала, обсуждения действий врачей в режиме реального времени; проводить медицинские консилиумы, в том числе с привлечением удаленных специалистов; осуществлять обучение медицинского персонала (студентов, молодых врачей) на материале, полученном при проведении реальных операций и сохраненном в архиве.

Помимо этого, видеотрансляция обеспечит возможность связи родственников с пациентами, находящимися в отделениях, куда запрещен доступ посторонних, например, в реанимации.

Системы предусматривают развитие. Так, в будущем, планируется осуществить их интеграцию с используемой в Медицинском центре ЦБ РФ медицинской информационной системой «Интерин» с целью получения во время видеотрансляции дополнительной информации о диагнозе пациента, показаниях к операции, данных об оперирующей бригаде и т.д. Кроме этого, предусмотрена интеграция с медицинским оборудованием, чтобы абоненты могли иметь полную картину происходящего в операционной и знать о состоянии больного.

«В выполненном проекте нам удалось найти средневзвешенное по цене, трудоемкости внедрения и стоимости обслуживания решение, которое вполне по карману крупным ЛПУ и несложно в обслуживании силами собственного персонала», — сказал Григорий Шевченко, заместитель генерального директора компании «Открытые Технологии».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003