30-метровый телескоп получит бесшумный детектор

Среда, 22 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лишенный собственного шума детектор фотонов позволит вдвое повысить чувствительность астрономического инструмента с и без того беспрецедентной апертурой.

Фонд Гордона и Бетти Мур (Gordon and Betty Moore Foundation) заключил с рочестерским технологическим институтом соглашение, предусматривающее разработку и создание детектора с «нулевым» собственным шумом для строящегося гигантского телескопа Thirty Meter Telescope с эквивалентной апертурой 30 метров.

Стоимость контракта составляет $2,8 млн.

Новый детектор позволит поднять чувствительность телескопа на порядок по сравнению с лучшими из существующих ныне астрономических инструментов. При этом, по заверению разработчиков, система будет эквивалентна по проницающей способности телескопу с апертурой 60 метров в сочетании с используемыми ныне малошумящими астрономическими детекторами.

По мнению специалистов, разработанный в рочестерском технологическом институте подход к созданию уже не просто малошумящих, но не шумящих вообще детекторов фотонов обещает стать ключевой инновацией в данной предметной области в ближайшие годы.

Аналогичные детекторы могут найти широчайшее применение не только в «чистой» науке, но и, к примеру, в геотехнологиях нового поколения (использование высокочувствительных детекторов позволит снизить интенсивность лазерного излучения в лидарах), в армии (повысить эффективность и дальность выделения цели в системах лазерного наведения, снизить демаскирующий эффект облучения лазерным излучением), в медицине, и во многих других.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Телескоп апертурой 30 метров, строительство которого ведет Фонд Гордона и Бетти Мур совместно с Калифорнийским технологическим институтом, Калифорнийским университетом и канадской университетской астрономическо ассоциацией ACURA, планируется установить либо в Чили на высокогорном плато Атакама, либо на Гавайских островах, на вершине Мауна Кеа.

Главное зеркало телескопа будет состоять из 492 отдельных сегментов эквивалентной апертурой 1,45-м каждый. Контроль за взаимным положением сегментов и его коррекцией будет осуществляться при помощи лазерной интерференционной системы. Телескоп будет оснащен современной системой адаптивной оптики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1675
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003