HP запретил партнерам работать с Asus

Четверг, 16 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший в мире производитель ПК, компания Hewlett-Packard требует от своих OEM-партнеров не принимать заказы на производство ноутбуков от Asustek. В III квартале 2008 г. вендор утратил лидерство в регионе EMEA и теперь видит угрозу в лице Asustek, которая к 2009 г. планирует укрепить свою позицию в этом регионе.

Компания Asustek увеличивает объемы заказов свом OEM-партнерам, в связи с чем в HP проявляют беспокойство, пишет DigiTimes со ссылкой на источники в отрасли. Известно, что ноутбуки HP производит, в частности, тайваньская Quanta Computer. Американский вендор потребовал от своих юго-восточных партнеров не принимать заказы от Asus, утверждают источники DigiTimes.

В случае если контрактные производители ноутбуков не выполнят требование HP, компания грозится снизить собственный объем заказов на аутсорсинг. По мнению наблюдателей, в действительности HP не о чем беспокоится, так как объемы выпуска ноутбуков Asustek сравнительно малы, и даже если вендор начнет их наращивать, это не окажет влияния на Hewlett-Packard. На вопрос о том, почему HP выбрал своей целью Asustek, а не более сильного соперника, Acer, представители OEM-компаний не смогли ответить. В HP отказались давать комментарии, в то время как в Asustek сообщили, что вообще не в курсе всей этой истории.

Компания Hewlett-Packard является крупнейшем в мире производителем компьютеров, однако в III квартале 2008 г. в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) она уступила лидерство Acer. По мнению аналитиков Gartner, произошло это из-за слабой позиции вендора на рынке недорогих мини-лэптопов (нетбуков), к которым покупатели ввиду экономического кризиса проявляют все больший интерес. В результате в III квартале в регионе EMEA в лидеры продаж вышла Acer, рыночная доля которой составила 20,6%. Доля HP – 18,7%.


HP не желает, чтобы партнеры, собирающие его ноутбуки, принимали заказы от других вендоров

HP не сообщает планируемые объемы реализации HP 2133 Mini-Note, единственного нетбука, представленного в апреле этого года. В Acer открыто заявляют, что намерены продать от 5 до 7 млн нетбуков Aspire One в течение этого года и 15-20 млн в будущем году. И хотя некоторые участники рынка критикуют нетбуки, по мнению аналитиков Gartner, в период с 2008 по 2012 гг. мировые продажи этих компьютеров увеличатся в 10 раз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003