Бывший директор вернулся на Таганский мясокомбинат

Пятница, 11 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агрохолдинг "Агрос" может лишиться контроля над одним из двух своих московских мясокомбинатов. В четверг на Таганский мясокомбинат вернулся прежний гендиректор Владимир Козлов. "Агросу" определением арбитражного суда Московской области запрещено мешать работать возвратившемуся директору. Впрочем, ситуация вскоре может измениться — подмосковный суд уже отменил свое решение.

Контрольный пакет акций ОАО "Таганский мясоперерабатывающий завод (ТАМП) " (53,86% ) принадлежит АПК "Агрос". Блокирующий пакет (25,1% ) находится у правительства Москвы и 13% — у бывшего (восстановлен в должности 7 июля) гендиректора Владимира Козлова. По оценке Мясного союза, "ТАМП" сейчас занимает 5 — 7% столичного рынка колбасных изделий. По данным "СКРИН-Эмитент", выручка комбината по итогам трех кварталов 2002 г. составила около $30 млн, прибыль — $2,4 млн.

История с захватами "ТАМПа" выходит на второй круг. В начале года контрольный пакет акций мясокомбината, принадлежавший ООО "ТАМП-холдинг ", с помощью судебных исков получил житель Люберец Николай Колосов. Через две недели акции оказались у МДМ-банка, который продал их АПК "Агрос" — агропромышленному подразделению "Интерроса". 20 марта на внеочередном собрании акционеров, созванном по инициативе нового собственника "ТАМПа", был выбран новый совет директоров и смещен бывший гендиректор Владимир Козлов. Попасть на сам мясокомбинат "Агросу" удалось только в ночь с 25 на 26 марта.

Вчера "ТАМП" снова захватили. На этот раз бывшие менеджеры предприятия. По словам сотрудника компании "Росхлебопродукт" (входит в "Агрос"), пожелавшего остаться неназванным, в четверг утром несколько вооруженных людей под предлогом, что в здании "ТАМПа" заложено взрывное устройство, зашли на предприятие. Позже выяснилось, что они действовали на основании определения арбитражного суда Московской области.

Иск в этот суд подал бывший гендиректор ООО "ТАМП-холдинг " Александр Орленко. В качестве обеспечительных мер 7 июля подмосковный суд запретил совету директоров, избранному по инициативе "Агроса" 20 марта, препятствовать Козлову исполнять свои обязанности.

С Орленко вчера связаться не удалось. Зато Козлов подтвердил "Ведомостям", что с четверга он снова исполняет обязанности гендиректора. По его словам, это доказывает, что "законность в России все-таки существует". Директор департамента по связям с общественностью АПК "Агрос" Елена Евстигнеева вчера отказалась от комментариев, ссылаясь на то, что компания пока анализирует ситуацию.

По словам сотрудника "Агроса", пожелавшего сохранить анонимность, в компании считают действия оппонентов незаконными и рассчитывают на помощь правоохранительных органов. При этом он ссылается на определение того же областного арбитражного суда, но подписанное уже 9 июля. Из этого определения суда (копия находится в распоряжении "Ведомостей") следует, что судья не учел постановление пленума Высшего арбитражного суда от 19 декабря 2002 г., в котором говорится, что заявления, не содержащие имущественных требований, не сопровождаются обеспечительными мерами. Поэтому суд 9 июля отменил свое же определение, вынесенное двумя днями раньше.

Третий акционер "ТАМПа", московское правительство, пока находится в стороне от конфликта. Как заявил "Ведомостям" начальник отдела управления экономической безопасности правительства Москвы Вячеслав Иванов, интересы города заключаются в нормальной деятельности предприятия. "ТАМП" работать не прекратил, — говорит Иванов. — Что касается конфликта, то мы выступаем за то, чтобы он разрешался в законном порядке".
Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003