Леонид Рейман: опыт Бразилии и США будет учтен при приватизации "Связьинвеста"

Понедельник, 11 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 8-м ежегодном российско-американском инвестиционном симпозиуме, проходившем в Вашингтоне 7 октября 2004 года, министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман ответил на ряд вопросов, в том числе о развитии телекоммуникационной отрасли и приватизации "Связьинвеста", сообщил сайт Мининформсвязи.

Отвечая на вопросы о реорганизации и приватизации компании "Связьинвест", министр отметил, что при подготовке к процедуре реорганизации был проанализирован опыт крупнейших компаний в США 70-годов и Бразилии в 1996 году, и было принято решение о применении данного опыта в российских условиях. В отношении сроков появления программы приватизации министр отметил, что они могут быть определены через несколько недель.

В ходе специального интервью были также затронуты вопросы демонополизации дальней связи при вхождении России в ВТО, развития сетей третьего поколения, ликвидации цифрового разрыва и улучшения инвестиционного климата в отрасли.

Характеризуя современный инвестиционный климат в отрасли, г-н Рейман подчеркнул, что на сегодняшний день благодаря вступлению в силу с 1 января 2004 года закона "О связи" в отрасли телекоммуникаций удалось создать прозрачную и открытую регуляторную систему, которая позволяет российским и иностранным инвесторам чувствовать себя защищенными.

При обсуждении темы отмены монополии на дальнюю связь и вступления России в ВТО, министр заявил, что российский телекоммуникационный рынок уже является достаточно либерализованным и конкурентным. "Говоря о вступлении во Всемирную торговую организацию, мы ожидаем активизации этого рынка — увеличения объема инвестиций в отрасль, и создания совместных проектов с крупными международными партнерами и финансовыми институтами по реализации новых технологий. В результате предпринятых нами шагов за последние пять лет, мы ожидаем ликвидации монополии на рынке дальней связи и взяли на себя обязательства закончить это процесс к 2007 году. Фактически же я думаю, что мы закончим его на следующий год", — подчеркнул Леонид Рейман.

Кроме того, министр рассказал делегатам форума о планах Мининформсвязи по ликвидации неравномерности распространения цифровой связи. "Для устранения дисбаланса между крупными городами и отдаленными районами и более полного обеспечения населения телекоммуникационными услугами Мининформсвязи начало реализацию ряда федеральных программ, предусматривающих, в частности, установку платных телефонных аппаратов спутниковой связи в почтовых отделениях в самых отдаленных районах страны", — подчеркнул министр.

В ходе интервью министр также затронул тему развития в России системы сотовой связи третьего поколения и необходимости развивать ее на основе европейского стандарта UMTS. "Но это не значит, что мы не будем допускать другие стандарты в России", — сказал г-н Рейман.

В рамках программы пребывания министра в Вашингтоне состоялось выступление Леонида Реймана в национальном пресс-клубе. Министр рассказал участникам встречи о результатах работы министерства и отметил, что за последние четыре года российский телекоммуникационный рынок растет ежегодно на 40%, а рынок информационных технологий на 20%.

По словам г-на Реймана, смещение приоритетов в названии нового министерства в сторону информационных технологий отражают понимание правительством РФ необходимости перехода к инновационной модели экономики страны.

Отвечая на вопрос журналиста о возможном ограничении развития интернета и услуг IP-телефонии, министр заявил, что интернет в России никогда не имел сильных ограничений со стороны государства и с самого начала его развития правительство не рассматривало никаких более жёстких механизмов кроме тех, которые сейчас есть. Что касается IP-телефонии, то сейчас в России много операторов, которые предоставляют эту услугу. "У нас нет никаких планов ограничивать интернет и IP-телефонию", — заявил г-н Рейман.

В завершение своего выступления перед участниками встречи в пресс-клубе министр подчеркнул необходимость государственной поддержки отрасли, не столько финансовой, сколько административной. "Создание специальных экономических зон, гибкие таможенные пошлины и агрессивная маркетинговая поддержка национального производства со стороны государства просто необходимы", — подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1391
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003