Конкурс портных

Пятница, 8 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В Кирове начали выбирать лучших работников в своей отрасли. В технологическом колледже сегодня прошел областной конкурс на лучшего портного в сфере бытового обслуживания населения. Из 13-ти заявленных принять участие смогли только восемь. В течение дня им предстояло продемонстрировать не только свои профессиональные умения, но и вспомнить теорию.
Освежить теорию не помешает даже портным со стажем. К примеру, вспомнить, какое оборудование применяется для отделки воротника. Хотя мода постоянно меняется, основы пошива одежды остаются прежними. Зато в корне поменялось отношение к работе. Об этом говорят сами мастерицы.
Любовь Максимова (участница конкурса, портной по верхней одежде МУП "Вернисаж"): "Качество, скорость – все требуется. Умение обработать все детали – сейчас такое сложное оборудование, не во всех ателье они есть".
Больше 20-ти лет Любовь Максимова шьет верхнюю одежду. Как лучший работник предприятия участвует в конкурсе профмастерства. А это домашнее задание. Модель верхней одежды. Качество пошива оценивает жюри.
"Здесь вот тоже уголочки отработаны каждый. Качество строчек – отметьте обязательно качество и аккуратность".
Припуски на швах, толщина ниток, количество стежков в сантиметре. Любое изделие должно соответствовать ГОСТу. Профессиональная портниха все это знает.
Августа Нефёдова (преподаватель Кировского технологического колледжа): "Мы же производственники. Это к учащимся совсем другой подход. А производственников мы постоянно так проверяем".
По итогам конкурса будет выбрана только одна лучшая мастерица. Ее портрет вместе с лучшими представителями других профессий поместят на Аллее Славы на Театральной площади.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003