Handelsblatt: Российские власти остановили финансовый кризис

Вторник, 23 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Российские власти остановили финансовый кризис – но сомнения остаются, сообщает во вторник газета Handelsblatt.

В общем и целом российская экономика, похоже, твердо стоит на ногах. Она растет со скоростью свыше 7%, в распоряжении государства находится третий по величине валютный резерв в мире. Однако в августе объемы инвестиций сократились сильнее, чем ожидалось. Цены производителей, как и инфляция, уровень которой составил 15%, достигли самого высокого уровня за последние 5 лет, - передает www.k2kapital.com.

Растет количество признаков, указывающих на то, что экономика не сможет удержать уровень роста последних лет – в том числе и вследствие финансового кризиса. "Объемы инвестиций сокращаются, поэтому мы снизили свои прогнозы относительно роста на будущий год с 7,4% до 6,1%", – говорит Владимир Савов из московского филиала компании Credit Suisse.

Кризис доверия на финансовом рынке серьезно угрожает и такой отрасли экономики, как строительный сектор, пишет рейтинговое агентство Fitch, компании, работающим в сфере недвижимости, могут испытать нехватку кредитов на новые проекты.

Руководство страны, по-видимому, также обратило внимание на эти сигналы. Уже несколько месяцев ведутся дискуссии об облегчении налогового бремени для поддержки экономики. Министр финансов Алексей Кудрин пообещал не останавливаться на нынешнем снижении экспортных пошлин на нефть, которое позволило промышленности сэкономить $5,5 млрд.

На очереди и другие меры. Они должны быть направлены прежде всего на увеличение инвестиционной привлекательности, поскольку объемы нефтедобычи сокращаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003