Wall Street Journal: Хедж-фонды и инвесткомпании прямых инвестиций заработают на кризисе

Вторник, 23 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Финансовый кризис, вызвавший падение титанов Уолл-стрит, затронул весь рынок, однако есть выигравшие и в такой ситуации - это имеющие хорошее финансирование инвесткомпании прямых инвестиций и хедж-фонды, пишет The Wall Street Journal. Многие уже осознали этот факт и то, как ошеломляющая недельная встряска повредила установленному на Уолл-стрит порядку.

В прошлый четверг после того, как Merrill Lynch договорился о своей продаже Bank of America, Lehman Brothers обратилась в суд по банкротствам и страховщик AIG был спасен правительством, глава инвестфирмы Blackstone Group Стефен Шварцман разослал по своей компании сообщение: "Наши бизнесы настроены на то, чтобы получить выгоду из суматохи на рынке и недостатка капитала". Отметив, что события на Уолл-стрит "являются тревожными для каждого из нас на личном уровне", он подчеркнул, что "по итогам нынешних событий фактически все наши фирмы извлекут выгоду, как только осядет пыль".

Хедж-фондовая компания Citadel Investment Group, которая управляет активами на сумму около 20 млрд долл., рассматривает шаги по расширению своего присутствия в банковском мире. Фирма изучает возможность создания подразделения, которое будет консультировать средние и крупные банки по технологиям формирования бухгалтерских балансов. Такой вид консультаций является хлебом насущным для инвестиционных банков и крайне редким видом деятельности для хедж-фондовой отрасли.

Преимуществами подобных фирм, в число которых входят также Fortress Investment Group и Och-Ziff Capital Management, являются способность привлекать таланты, устойчивая поставка денег для инвестиций, а также размер и диверсифицированность в привлечении дополнительных денег.

Некоторые из наиболее высокооплачиваемых трейдеров и консультантов по сделкам, вероятно, уйдут с Уолл-стрит в некрупные хедж-фонды и консалтинговые компании, такие как Lazard и Evercore Partners, полагает он.

Даже если Goldman Sachs и Morgan Stanley в конечном итоге станут более крупными за счет слияния с депозитными банками, эффект будет таким же. Размер заставит многих элитных специалистов, которые привыкли к большим зарплатам, искать другие места, отмечает профессор.

Однако не все так оптимистично в мире и с хедж-фондами и инвестфирмами. Слабые хедж-фонды стали более уязвимыми, чем когда бы то ни было. Ужесточение условий кредитования вместе с рыночной волатильностью и убытками многих фондов приведут к уходу большого числа игроков из бизнеса в этом году. Однако этот фактор также может пойти на пользу крупным и сильным фондам, укрепив их доминирующее положение на рынке, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003