Financial Times: Происходит массовый отток средств из фондов краткосрочных инвестиций

Вторник, 23 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 На прошлой неделе чистый отток средств из фондов денежного рынка США составил $197 млрд., по мере падения доверия к ним как "зоне безопасности" после того, как один фонд сообщил о серьёзных проблемах, а другие закрылись, пишет Financial Times 22 сентября.

Отток средств знаменует новую и потенциально опасную фазу развития кризиса для данного сектора финансового рынка, где обращается более $3,4 трлн., поскольку продолжение тенденции рискует привести к вынужденной распродаже их ценных бумаг на рынке неликвидных облигаций.

Перед некоторыми операторами таких фондов стоит альтернатива: либо закрываться, чтобы остановить вывод средств вкладчиков, либо разрабатывать дорогостоящие схемы по спасению и изыскивать срочные ссуды из госфондов.

Фонды, у которых за прошлые два года был огромный приток средств от "розничных" и институциональных инвесторов, были потрясены на прошлой неделе новостью, что старейший из них - Reserve"s Primary fund - принесет только по 97 центов за доллар. Это первый случай за 14 лет, чтобы акции фонда "проломили доллар" - т.е. упали ниже номинала в $1, подразумевая, что инвесторы, сбрасывающие их, получат меньше, чем они в свое время за них заплатили.

В пятницу акционеры упомянутого фонда подали иск в Окружной суд на Манхэттене, обвиняя фонд в неспособности обеспечить свою цель сохранения капитала - вместо этого фонд погнался за барышами, купив векселей Lehman на $785 млн. Он был вынужден списать эти бумаги и закрыться.

На прошлой неделе Путнам (Putnam) закрыл фонд денежного рынка, чтобы избежать потерь средств инвесторов. Фонд закрылся, не потому что он имел неликвидные активы, а потому что высокие уровни выкупов могли бы вынудить его начать продажи на рынке неликвидов. А это привело бы к тяжелым потерям для инвесторам.

В пятницу Lehman Brothers закрыл три денежных фонда в Дублине по аналогичным причинам.

На прошлой неделе инвесторы продолжали искать более безопасное место для своих вкладов, переводя большие суммы из фондов, специализирующихся на инвестициях в корпоративные долговые обязательства, и помещая часть этих средств в Казначейские фонды, которые покупают правительственные облигации.

По данным iMoneyNet, которая отслеживает состояние дел в данном секторе, самый большой разовый отток был в институциональных (неправительственных) фондах, вкладывающих в корпоративные долги, которые за один день в среду лишились $130 млрд. За всю неделю общий объем чистого оттока средств из фондов краткосрочного инвестирования составил $197 млрд.

До последнего времени инвесторы рассматривали фонды денежного рынка как фактически столь же безопасные, что и счет в банке, однако при этом фонды не имели правительственных гарантий, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 385
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003