Мафия собралась в Интернет. Предупреждает Евгений Касперский

Вторник, 9 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организованная преступность вскоре возьмет под свой контроль выпуск вирусных компьютерных программ и распространение несанкционированной рекламной рассылки в Интернете. С таким неутешительным прогнозом выступил в пятницу известный эксперт по вопросам компьютерной безопасности Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского".

Касперский опасается, что мафия вскоре может взять под свой контроль всю нелегальную деятельность в глобальной Сети. "Я хотел бы предупредить весь компьютерный андеграунд. Если вы пишете вирусы или программы для компьютерного шпионажа или рассылаете спам, знайте, что рано или поздно мафия постучит в вашу дверь", - заявил эксперт.

По его словам, мафия выступает как альтернативная разновидность системы уплаты налогов. Касперский полагает, что организованная преступность должна взять под контроль отрасль спам-рассылок, которую законодатели многих стран уже признали или собираются признать незаконной. По оценкам исследовательской компании Radicati Group и "Лаборатории Касперского", этот бизнес остается высокоприбыльным, а его обороты должны составить более $5 млрд в 2003 г. , $10 млрд - в 2004 г. и около $38 млрд - в 2007 г.

Консалтинговая компания IDC отмечает рост активности злоумышленников в сфере киберпреступлений, говорит глава московского представительства IDC Роберт Фариш. По его словам, обычно преступники используют хакерские инструменты, чтобы замести следы своей деятельности. Впрочем, Фариш затрудняется оценить степень организованности киберпреступников.

"Касперский, возможно, перегибает палку, но в целом [утверждение о приходе мафии в киберпреступность] скорее всего верно", - соглашается Игорь Ашманов, управляющий партнер компании "Ашманов и партнеры". По его словам, вирусы давно пишутся для демонстрации возможностей или для тренировки теми, кто рассчитывает получить заказ на создание подобных программ.

Ашманов также считает, что технологии компьютерных вирусов и спама во многом слились - спамеры используют для рассылки зараженные вирусами компьютеры, а хакеры рассылают почтовые вирусы спамерскими методами. Ашманов уверен, что работа компьютерного андеграунда весьма криминализована, в ней практикуются использование черного нала, отмывание денег, неуплата налогов.

С прогнозом Евгения Касперского не согласен Олег Яшин, ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы. По его словам, аналогичная ситуация была в 1995 г. , когда многие предрекали переход под контроль мафии российских компьютерных пиратов.

Но бандиты не смогли решить основную проблему пиратов - взаимоотношения с милицией, объясняет Яшин. А для компьютерного андеграунда в России основным источником неприятностей также станет милиция, уверен он. "Кроме того, непонятно, как с помощью этих технологий зарабатывать деньги, - говорит Олег Яшин, - спамерство дает студентам заработать на шоколадку, но любой авторитет, взявший их под свою крышу, больше денег потратит на мобильную связь с ними и бензин для машины". Он добавил, что мафия уже не раз выходила на грамотных компьютерщиков, но ее обычно интересуют особые темы - вроде взлома сотовой связи стандарта GSM.

Прогноз относительно организованной преступности в Интернете - не первое мрачное предсказание Евгения Касперского в нынешнем году. В январе он предрек появление вирусов, способных парализовать работу Интернета. Спустя несколько недель подобная вирусная атака на сутки вывела из строя всю инфраструктуру Интернета в Корее. Также Касперский считает, что летнюю аварию электросетей на востоке США вызвала эпидемия вируса MSBlast. Запросы, рассылаемые вирусом, заражают компьютеры под управлением операционной Microsoft Windows и "подвешивают" системы на Unix, которые используют американские энергетики.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003