Лицей информационных технологий на острие прогресса при поддержке DVM Group

Среда, 6 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

30 сентября, накануне Дня учителя, компания DVM Group, предоставила Лицею информационных технологий № 1533 целевой грант, поддержав его участие в международной образовательной программе «Обучение в любое время, в любом месте».

ЛИТ, московский Лицей информационных технологий № 1533 (www.lit.msu.ru) - это государственное образовательное учреждение с многолетними традициями преподавания прикладного программирования, компьютерной графики и технологий создания информационных систем. Оснащенность компьютерных классов ЛИТ уникальна: самые современные компьютеры, оптоволоконная сеть и точки доступа в локальную сеть Wi-Fi, обеспечивающие доступ к цифровым образовательным ресурсам из большинства аудиторий. Это позволяет значительно сократить расходы на информационную инфраструктуру ЛИТ, поскольку беспроводные локальные сети не требуют разводки кабелей по учебным кабинетам. Для лицея, как и для многих школ в зданиях старой постройки, это особенно актуально. Оказывая спонсорскую поддержку лицею, компания DVM Group учла эти особенности и предоставила педагогическому коллективу ЛИТ ноутбуки на основе беспроводной технологии.

По словам директора ЛИТ Татьяны Петровны Кравчук, «Технология Wi-Fi завоевывает все большую популярность в России. Сейчас только в Москве более 150 точек доступа. Устройства на основе беспроводной технологии чрезвычайно востребованы в школе - они позволяют значительно сократить расходы на развертывание и эксплуатацию сети. Намного эффективнее можно использовать огромный потенциал общения дружной лицейской команды».

ЛИТ активно осваивает мировой опыт и является участником долгосрочного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Участвуя в программе «Обучение в любое время, в любом месте» (Anytime Anywhere Learning, AAL), о поддержке которой объявил ряд ведущих корпораций: - среди них Microsoft, Intel, Apple Computers, Dell, - преподаватели лицея смогут обмениваться опытом с коллегами из других стран. Эта программа предусматривает не только использование учениками и преподавателями ноутбуков и КПК, но и полноценную интеграцию информационных технологий в учебный процесс для большинства разделов школьной программы. Работы по программе уже развернуты в десятках стран мира. Предоставив лицею ноутбуки с применением беспроводной технологии доступа к сети, компания DVM Group поддержала программу AAL и в России.

Как отметил научный директор ЛИТ Александр Владимирович Гиглавый, «Следовать современным трендам – это жизненная необходимость для таких школ, как ЛИТ. Мы находимся в постоянном движении, Каждый год приходится по-новому решать задачу интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся. Тысячи наших выпускников пришли к пониманию того, что жить в информационном обществе – значит научиться управлять изменениями, а не быть их заложниками».

Одна из главных целей Лицея информационных технологий – дать учащимся возможность заниматься самостоятельной проектной деятельностью. Новые мобильные цифровые устройства дают возможность лицеистам получить опыт решения проблем кросс-платформности для мобильных технологий. Речь идет об использовании в системах техники многих производителей, реализации проектов в различных инструментальных средах. Результаты постоянного внимания российского IT-сообщества к нуждам учащихся ЛИТ говорят сами за себя: за последние годы десять лицеистов стали призерами и лауреатами проходящей в США Международной научно-технической конференции старшеклассников ISEF.

Как заявил генеральный директор компании DVM Group Евгений Николаевич Черепов, «Кросс-платформность в современных технологиях – это залог дальнейшего прогресса в науке и технике. На помощь в решении этой задачи направлен целевой грант компании DVM Group. Мы приняли решение о поддержке именно Лицея информационных технологий, убедившись в том, что преподаватели ЛИТ не на словах, а на деле воспитывают будущее российской IT-индустрии. От уровня образования и мышления этого поколения будет зависеть положение российских высоких технологий на мировой арене».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003