Гордеев: Москва и Варшава будут активно сотрудничать на сельскохозяйственной ниве

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Это раньше Москва и Варшава обменивались колкими заявлениями по поводу "мясного" эмбарго. Теперь мы как будто хорошие партнеры и добрые соседи. Встретившись с министром сельского хозяйства Польши Мареком Савицким, глава Минсельхоза Алексей Гордеев пообещал, что отныне наши страны будут активно сотрудничать на сельскохозяйственной ниве.
- Речь идет о создании совместных предприятий, инвестиционном и инновационном сотрудничестве, взаимодействии в сфере аграрной науки, образования, - пояснил Гордеев. Главная надежда - не на чиновников, а на самих крестьян, которые должны сотрудничать напрямую, чтобы все сельскохозяйственные вопросы "решались на экономическом уровне и не переводились в политическую сферу". Как это было в недавнем прошлом.
Напомним, что осенью 2005 года Россельхознадзор запретил поставки польских продуктов мясного и растительного происхождения, после чего между Москвой и Варшавой разразился громкий скандал. Польша заблокировала переговоры Россия - ЕС и выступила против вхождения нашей страны в ВТО. С тех пор отношения между нашими странами за последние годы не сильно улучшились, скорее наоборот.
- Поляки усилили антироссийскую риторику, а деньги терять не хочется. Приходится вести двойную игру. Ведь именно они больше всего заинтересованы в сельскохозяйственных отношениях с Россией, - говорит гендиректор компании "Финэкспертиза" Агван Микаелян.
Действительно, зависимость России от польского импорта ничтожна. В декабре 2007 года Москва отменила "мясное" эмбарго, но доля польской говядины и свинины на нашем рынке как была меньше 1%, так и осталась. Польские фрукты и овощи у нас присутствуют только в замороженном виде и также не делают "погоды".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003