Антимонопольная служба оштрафовала УСИ

Вторник, 16 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Тюменской области поддержал решение Тюменского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России), которое оштрафовало межрегиональную компанию "Уралсвязьинформ" (УСИ) на 10 млн 176 тыс. руб. Компания нарушила ФЗ "О защите конкуренции", выставляя абонентам общий счет на оплату услуг связи.

Ранее Тюменское УФАС России возбудило дело в отношении "Уралсвязьинформа" по заявлению жительницы города Тюмени. Оператор предъявил ей абонентский счет за февраль 2008 г. на сумму 40 тыс. 391,35 руб, не соответствующий фактическому использованию услуг связи. В счет была включена оплата за Интернет, которым, по утверждению абонентки, она в феврале не пользовалась.

В ходе рассмотрения дела Тюменское УФАС России выявило, что "Уралсвязьинформ" выставлял абонентам единый счет на оплату услуг телефонной связи, Интернет, а также за использование радиоточки. "Абонент, имея задолженность по оплате услуг Интернет, автоматически становился должником по оплате услуг телефонной связи, так как у него отсутствовала возможность оплатить эти услуги по отдельности. Таким образом, компания вынуждала абонента оплачивать всю имеющуюся у него задолженность, не предоставляя ему право выбора. Соответственно, в случае неуплаты суммы целиком, оказание абоненту услуг связи приостанавливалось", - говорится в сообщении пресс-службы Тюменского УФАС.

Тюменское УФАС России посчитало, что выставление общего счета влечет за собой ущемление интересов абонентов, что запрещено частью 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". "Определяя размер штрафа, УФАС по Тюменской области руководствовалось статьей 14.31 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья указывает, что штрафная санкция, в данном случае устанавливается от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара или услуги, на рынке которого совершено правонарушение", - отмечает пресс-служба.

Также Тюменское УФАС предписало оператору устранить нарушение, но компания с таким решением не согласилась и обжаловала его в арбитражном суде. Суд поддержал решение Тюменского УФАС России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003